Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Обжалование незаконных действий судебного пристава (личный досмотр)

После прохождения рамки металлодетектора, судебный пристав потребовал к досмотру мою личную папку для документов. Металлодетектор признаков металла не обнаружил. В ответ я потребовал составления протокола личного досмотра вещей, в соответствии с требованиями ст. 27.7 КоАП РФ. На данное требование, судебный пристав в грубой форме стал выпроваживать меня из здания суда, заявляя, что без досмотра вещей не допустит меня в суд. На моё требование составить по данному факту протокол – судебный пристав не реагировал, после чего незаконно и необоснованно произвёл досмотр папки с документами, проверяя досконально каждое отделение в папке, унижая при этом моё человеческое достоинство. Протокол досмотра вещей не составлялся.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 11 ФЗ РФ от 21.07.1997 г. № 118-ФЗ «О судебных приставах» судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов имеет право:… «в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, осуществлять личный досмотр лиц, находящихся в зданиях, помещениях судов, зданиях и помещениях Федеральной службы судебных приставов, а также досмотр находящихся при них вещей при наличии оснований полагать, что указанные лица имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества и иные представляющие угрозу для безопасности окружающих предметы, вещества и средства». Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице должен проводиться в соответствии с требованиями ст. 27.7. КоАП РФ.

Если у судебного пристава Геслер возникли основания полагать, что у меня в папке с документами имеется оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества и иные представляющие угрозу для безопасности окружающих предметы, вещества и средства – я не отказывался от проведения досмотра моей папки. Я просто потребовал от Геслера сделать это в рамках Закона – составить протокол досмотра. На мои законные требования – Геслер в грубой форме потребовал от меня покинуть здание суда, вёл себя по хамски, злоупотребляя своим служебным положением.

20.05.2015 г. я получил отписку от руководителя ФССП РФ по ХМАО-Югре Адольф О.А., который посчитал действия своего подчинённого законными. ХАМСТВО и ГРУБОСТЬ со стороны должностных лиц никогда не признавались законными.

Жалоба, поданная мною в адрес руководства УФССП РФ - практически не рассмотрена, ограничились отпиской, защищая своего подчинённого.
Ответы юристов

Ответов пока нет


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: