Бракованный детский поильник

Добрый день! Детский поильник был приобретен в аптеке, придя домой обнаружилось что он бракованный, у него не закручивается крышка(не совпадает резьба на крышке и бутылочке), что является явным признаком брака товара, могу ли я обменять его на аналогичный?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Если Вы обнаружили недостаток товара, то у Вас есть полное право вернуть товар продавцу. Об этом говорит ст. 18 Закона о защите прав потребителя:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Вам нужно написать требование о расторжении договора кули-продажи и возврате денег. Подать его продавцу. На втором экземпляре требования Вам должны поставить отметку о его приеме, кто принял и когда. У продавца будет 10 дней на возврат денег, включая проведение экспертизы.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого требования, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

вы можете обратиться в аптеку, где купили товар и сказать о браке - вам по вашему требованию заменят товар на качественный или вернут деньги;

ваши права была нарушены - продан бракованный товар - ваши права защищает Закон РФ "О защите прав потребителей" ст.18

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

С уважением, Т.Васина

предлагаю вам оценить мой ответ