Как взыскать ущерб за порчу имущества, т.е. телефона?

Оставила телефон у молодого человека (живет в другой области - не было возможности забрать его). Его бывшая девушка разбила мой телефон, пока его не было дома. Из доказательств - куски стекла на столе (попросила сфотографировать) и полностью разбитый телефон. МЧ сказал, что она угрожала ему, что сделает это и в итоге - мое имущество пострадало.

Могу ли я каким-либо способом взыскать с нее средства за испорченный телефон? (он недорогой, около 3 т.р., но все же) Могу ли я взыскать моральный ущерб? Каким образом мне собрать доказательства, чтобы получить компенсацию? В суд какой области (моей или его) мне обратиться?
Ответы юристов

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в мировой суд по месту нахождения ответчицы с иском о возмещении ущерба. Могу помочь составить иск. Ехать вам туда не обязательно. можно послать иск заказным письмом с ходатайством о рассмотрении дела в ваше отсутствие!

Для более точной и развернутой консультации вы можете обратиться ко мне с личным сообщением или по электронной почте. Окажу необходимые консультации и составлю необходимые документы. Оплата по договоренности. спасибо1