ДТП: доказать невиновность не получилось

Попал в ДТП на перекрестке (п.6.2. ПДД)! Меня признали одного виновным в ДТП. Есть видео с камеры наблюдения. При помощи паспорта перекрестка и этого видео можно определить вину второго участника. В течении 10 дней подал жалобу в суд на постановление, но доказать невиновность не получилось. Я так понимаю нужно делать: независимую экспертизу моего авто, подавать досудебную притензию в страховую второго участника и при отказе подавать иск к страховой второго участника по возмещению ОСАГО?
ДТП | Сургут | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте уважаемый Максим, Вы абсолютно правы и сами ответили практически на свой вопрос.

Доброе утро, Максим! Пробовать все можно, только каков будет результат и затраты. Скажите пожалуйста, суд приобщил к материалам дела Ваши доказательства? Понимаете исходя из судебной практики в основном по всем делам, административным, гражданским, уголовным, если первая инстанция рассмотрла не в Вашу пользу, очень сложно доказывать обратное, даже если нарушено Ваше право. Все решения первой инстанции очень редко вышестоящие суды отменяют или выносят новое. Так, что Вам решать. Вдруг Вам повезет!

Образец искового заявления:

В __________________________________ районный суд

Истец: ________________(Ф.И.О.)__________________

адрес: _________________________________________,
телефон: _______________________________________,
эл. почта: ______________________________________

Представитель истца: ___________(Ф.И.О.)_________

адрес: _________________________________________,
телефон: _______________________________________,
эл. почта: ______________________________________

Ответчик: ____________(наименование)_____________

адрес: _________________________________________,
телефон: _______________________________________,
эл. почта: ______________________________________

Цена иска _______________________________________

Порядок уплаты госпошлины - п. 3 ст. 333.36 НК РФ

Исковое заявление о взыскании страхового возмещения
по договору обязательного страхования гражданской
ответственности владельцев транспортных средств
(по риску ОСАГО)

"___" __________ ____ г. в ___ часов по адресу: ________________, произошло дорожно-транспортное происшествие при следующих обстоятельствах: __________________________. Участниками ДТП стали __________________. В результате ДТП имуществу Истца были причинены следующие повреждения: ___________________________, что подтверждается: актом осмотра места происшествия/справкой о ДТП/постановлением по делу об административном правонарушении/иными документами.
Указанное дорожно-транспортное происшествие произошло в результате нарушения Ответчиком правил дорожного движения/плохой видимости/неисправности автомобиля/другого.
Факт произошедшего ДТП подтверждается постановлением по делу об административном правонарушении/справкой о ДТП/извещением о ДТП/материалами административного дела.
Вина Ответчика подтверждается постановлением по делу об административном правонарушении/справкой о ДТП/извещением о ДТП/материалами административного дела.
Наличие причинно-следственной связи между указанным дорожно-транспортным происшествием и причиненным ущербом подтверждается заключением судебной экспертизы/заключением независимой экспертизы.
Автогражданская ответственность виновника ДТП _________________, управляющего автомобилем ____________________, застрахована в __________________ "___" ________ ____ г., что подтверждается страховым полисом ОСАГО N __________________. ДТП произошло в период действия указанного страхового полиса.
"___" ________ ____ г. Истец обратился в страховую компанию ________________ (далее - Ответчик) с заявлением о выплате страхового возмещения, приложив все необходимые документы, как предусмотрено п. п. 3.10, 4.4, 4.5 Правил обязательного страхования гражданской ответственности водителей транспортных средств, утв. Положением Банка России от 19.09.2014 N 431-П (далее - Правила ОСАГО), однако Ответчик:
- допустил просрочку страховой выплаты, что подтверждается: страховым актом от "___" ________ ____ г. о признании случая страховым/платежным поручением от "___" ________ ____ г.;
- незаконно отказал Истцу в выплате страхового возмещения на основании _____________________;
- не осмотрел поврежденное имущество и (или) не организовал его независимую экспертизу (оценку) в установленный законом срок - 5 дней (п. 11 ст. 12 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств");
- неверно определил стоимость восстановительного ремонта, который составляет _____________ руб., что подтверждается отчетом об оценке от "___" ________ ____ г.
Не согласившись с указанной суммой/принятым Ответчиком решением, Истец обратился за проведением независимой оценки.
В соответствии с заключением независимого эксперта ___________________ от "___"___________ ____ г. материальный ущерб, причиненный автомобилю Истца в результате ДТП, определен в размере ______________ руб.
Таким образом, Ответчиком обязательства по выплате страхового возмещения не исполнены.
В соответствии с порядком, установленным п. 1 ст. 16.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ, а также главой 5 Правил ОСАГО, Истец направил Ответчику досудебную претензию. Ответчик претензию получил, что подтверждается почтовым уведомлением о вручении корреспонденции, однако требования Истца не удовлетворил.
В соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Участники дорожного движения в случаях повреждения транспортного средства и (или) груза в результате дорожно-транспортного происшествия имеют право на возмещение ущерба по основаниям и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации (п. 3 ст. 24 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения").
На основании п. 1 ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности.
В соответствии с п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
В соответствии с п. 4 ст. 931 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.
В соответствии с п. 4.15 Правил ОСАГО размер страховой выплаты в случае причинения вреда имуществу потерпевшего определяется в случае полной гибели имущества потерпевшего (если ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна его стоимости или превышает его стоимость на дату наступления страхового случая) - в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков, а в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая (восстановительных расходов).
Согласно ст. 7 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховая сумма в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, составляет не более 160 000 руб., а в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, - до 400 000 руб.
В силу п. 21 ст. 12 Закона "Об ОСАГО" страховщик рассматривает заявление о страховой выплате в течение 20 календарных дней со дня его получения. При неисполнении данной обязанности страховщик выплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере 1 (одного) процента от размера страховой выплаты по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.
При этом следует учитывать, что неустойка подлежит начислению со дня, когда страховщик незаконно отказал в выплате или выплатил страховое возмещение в неполном объеме (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2012 года).
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" на споры по страховым отношениям распространяется и Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".
В результате неправомерных действий Ответчика по невыплате Истцу страхового возмещения Истец испытывает нравственные и моральные страдания, находясь в состоянии стресса, потому что не может получить соответствующую денежную сумму и произвести ремонт автомобиля. На основании ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" с Ответчика должна быть взыскана компенсация морального вреда, которую Истец оценивает в размере ___________ руб. При решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя (п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").
Согласно п. 6 ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей" при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Кроме причиненного ущерба, Истцом были понесены дополнительные расходы на проведение независимой оценки/почтовые отправления/юридическую помощь/другое, общей стоимостью __________ руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 15, 309, 310, 929, 931, 1064, 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 12, 14.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", п. п. 3.10, 4.4, 4.5, 4.15 и главы 5 Правил ОСАГО, ст. ст. 13, 15, 17 Закона РФ "О защите прав потребителей", а также ст. ст. 3, 29, 88, 94, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

Взыскать с Ответчика в пользу Истца:
1. Страховое возмещение в размере _____ руб.
2. Дополнительные расходы: на проведение экспертизы/оплату услуг представителя/почтовые расходы/иное, в общей сумме _____ руб.
3. Неустойку в размере _____ руб./проценты за пользование чужими денежными средствами в размере _____ руб.
4. Компенсацию морального вреда в сумме _____ руб.
5. Штраф в размере 50% от присужденной Истцу суммы.
6. Оказать содействие в получении доказательств:
- истребовать у Ответчика материалы страхового дела;
- истребовать материалы производства по данному административному правонарушению.

Приложения:
1. Копия искового заявления (по числу лиц, участвующих в деле).
2. Доказательства факта наступления страхового случая: постановление по делу об административном правонарушении/справка о ДТП/извещение о ДТП/материалы административного дела.
3. Доказательства наличия причинно-следственной связи между ДТП и причиненным ущербом: заключение судебной экспертизы/заключение независимой экспертизы (эксперта).
4. Доказательства, подтверждающие размер причиненного ущерба: отчет об оценке стоимости восстановительного ремонта/судебная экспертиза.
5. Доказательство неверного определения страховой компанией стоимости восстановительного ремонта: отчет об оценке повреждений автомобиля Истца.
6. Доказательства факта просрочки выплаты страхового возмещения: ответ страховой компании/платежные документы, подтверждающие перевод денежных средств/копия заявления на получение страховой выплаты.
7. Доказательство получения Ответчиком досудебной претензии Истца: почтовое уведомление о вручении корреспонденции.
8. Доказательства, подтверждающие дополнительные расходы, их стоимость: договоры на юридические услуги/квитанции, платежки, чеки об оплате услуг и т.п./договор на оказание услуг по оценке/другие документы.
9. Расчет исковых требований.
10. Копия страхового полиса ОСАГО.
11. Копия извещения о наступлении страхового случая.
12. Копия заявления о выплате страхового возмещения.
13. Ответ страховой компании/акт о страховом случае.
14. Доверенность представителя от "___" ______ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписано представителем Истца).

"___" __________ ____ г.

Истец (представитель):

_________________/_______________________________/
(подпись) (Ф.И.О.)

Судебные акты, прилагаемые к исковому заявлению:
Определение Московского городского суда от 26 марта 2014 г. N 4г/3-2435/14
Апелляционное определение Московского городского суда от 24 декабря 2013 г. по делу N 11-42708

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!