На работе, начальник безопасности просит написать объяснительную, а я отказываюсь

Здравствуйте! Меня на работе, начальник безопасности просит написать объяснительную, а я отказываюсь. Опишу в чем вопрос. Работаю менеджером, позвонил давний клиент, попросил оформить сделку, отпустить товар по платежке, составили договор, скан отправили для подписи, платежку прислал клиент, товар выписали. Все, казалось бы все довольны, но деньги не приходили неделю, и скан договора клиент не подписывал неделю. Все завтраками кормил. В итоге через неделю, все разрешилось, деньги пришли, договор подписали. А еще через неделю, служба безопасности меня вызывает и просит написать объяснительную по этому поводу, почему договор подписала поздно. А я отказываюсь писать, потому как деньги пришли, договор подписан тем числом, что и проведена сделка. Что мне делать, посоветуйте, пожалуйста.
Ответы юристов

Попросите приказ о проведении служебной проверки. Если его нет, то писать ничего не стоит. Запросить объяснение, тем более письменное оснований нет. Если же всё-таки проверка ведётся, то напишите в объяснительной то, что написали сейчас на сайте...