Как повлиять на работодателя? Отказывается заводить трудовую книжку

Работодатель наотрез отказывается заводить трудовую книжку. Проработал уже 2 года. Что делать, куда обращаться? Как доказать юридически, что работаю? Заработная плата начисляется. В бухгалтерии есть копия паспорта. Ведется табель. Но есть ли лицевой счет не знаю. В пенсионный отчислений нет.
Трудовое право | оренбургская обл | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Для Вас самый простой и самый действенный путь - написать две жалобы, одну в трудовую инспекцию города, вторую в прокуратуру. По Вашим жалобам будет проведена проверка, будет установлен факт трудовых отношений и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения. И вот уже с результатами этой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав и компенсацией морального вреда.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении таких жалоб, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте! Работодатель обязан вести трудовые книжки. Скорее всего, в Вашем случае Вас могли оформить по совместительству, что предполагает наличие трудовой книжки по основной работе или на почасовую работу.

Можете написать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Здравствуйте, по существу могу пояснить, да конечно работодатель обязан завести трудовую книжку. И так и да, вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру в произвольной форме. Результат конечно будет и причем резонансный, но как после этого Вам будет работаться на своем месте остается только гадать. Я думаю стоит сначала по крайней мере предупредить своего работодателя о своем намерении написания жалоб.

Удачи Вам везде и во всем!

Добрый день. Согласно ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Вопрос. Какой -либо договор с Вами заключался?

Согласно ст. 16 ТК РФ между Вами и работадателем возникли трудовые отношения. Поэтому Вы смело можете обрашаться в трудовую инспекуцию и прокуратуру, в свою очередь прокуратура привлечет к административной ответственности Вашего работадателя, при этом у Вас остается право на обращение в суд за защитой Ваших интересов.