Материальная ответственность работника библиотеки

Здравствуйте, я работаю педагогом-библиотекарем в школе, так как я единственный сотрудник библиотеки материальная ответственность на мне целиком и полностью. Я ушла в учебный отпуск, после учебного отпуска пошла в очередной отпуск и следом на больничный лист на 140 дней по беременности и родам. Подскажите, пожалуйста, если руководитель на период моего отсутствия взяла человека на 0,5 ставки, но приказа на передачу библиотечного фонда не было, передачи как таковой и акта о передаче тоже. В случае обнаружения какой-либо недостачи ответственность понесу я или человек, который сейчас вместо меня там работает?
Ответы юристов

Фонд должен быть передан. Догвор о полной материальной ответственности неразрывно связан с трудовым догвором.Кстати, если он не заключался, то с большой долей вероятности Вы не материально отвественны. Кроме того, если встанет вопрос об ответственности, Вы можете смело ссылаться на то, что были в отпуске, а согласноТК РФ в этот период Вас наказать немогут.