возврат денег за обучение работадателю

я обучился за счет работадателя в высшем учебном заведении, после !! окончания обучения мне принесли доп договор к трудовому договору, по которому я обязуюсь либо отработать не менее 3х лет, либо, в случае увольнения по неуважительной причине "...возместить, в размере, повышению кратном минимального размера оплаты труда на момент возмещения, по сравнению с размером, установленным в момент оплаты обучения Работадателем... " вопрос, правомерна ли такая компенсация, кратная МРОТу, либо я могу в случае увольнения оплатить только фактические затраты, без учета инфляции и упущенных выгод работадателя, либо только с учетом инфляции??? обучение проводилось в период 2008-2012гг. с 2008 г МРОТ увеличился практически в 2 раза, по формулировке доп договора я должен выплатить почти в 2 раза больше фактических затрат, и могу ли я вообще не подписывать этот договор написанный задним числом ?!?!?
Ответы юристов
Здравствуйте, Александр!

Можете не подписывать, можете прямо в договоре написать, что Вы не согласны с условиями договора с указанием даты несогласия! При этом советую сходить в Государственную инспекцию по труду и написать заявление о принуждении подписи данного договора!

Удачи Вам и боритесь за свои права!