Исключение из реестра НИС в/сл при заключении нового контракта после увольнения

Добрый день. Я являюсь участником НИС. Прохожу службу по контракту. После окончания этого контракта стаж военной службы будет 9 лет 8 месяцев. Я планирую закончить военную службу в данной воинской части и заключить новый контракт с командиром другой воинской части. Произойдет ли исключение меня из реестра НИС? Восстановятся ли средства уже накопленные на моем счете при заключении нового контракта? Какой "временной разрыв" в военной службе возможен между увольнением и восстановлением, чтобы не было потери накопленных средств? Возможно ли взять военную ипотеку, чтобы во время "разрыва" военной службы самому оплачивать взносы военной ипотеки, а после восстановления МО возобновило бы выплаты банку? Заранее благодарен за ответы на все вопросы.
Военная служба | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

К сожалению, не все военнослужащие знают, что военная ипотека при увольнении — это ключевой момент программы НИС. После увольнения из Вооруженных сил военная ипотека все еще может быть использована заемщиком. Условия ипотечного кредитования военнослужащих после увольнения четко регламентируются Федеральным законом. Именно в законодательстве РФ об ипотеке прописаны все категории военнослужащих, которые могут воспользоваться накоплениями для покупки квартиры после увольнения. Во время службы в армии на именной накопительный счет военнослужащего регулярно перечисляются денежные средства, предназначенные только для покупки жилья. Однако поле увольнения военная ипотека имеет ряд сложностей и некоторые условия.

Если военнослужащие во время несения службы не успели воспользоваться накопительным капиталом, то после увольнения они (или в особых случаях — их семьи) могут использовать накопления для приобретения недвижимости в случаях, указанных Федеральным законом от 20.08.2004 N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" в гл.3, ст.10:

  1. Срок службы военного — не менее 20 лет.
  2. Увольнение из армии произошло после 10 полных лет службы по льготным основаниям: достижение максимального возраста пребывания на военной службе;
  3. медицинские показания;
  4. тяжелые семейные обстоятельства;
  5. ОШМ (организационно-штатные мероприятия);
  6. гибель, смерть или признание без вести пропавшим

Примеры ОШМ: невозможность сохранения военным прежнего поста и отказ его от предложенной, более низкой или высокой должности; сокращение штатной единицы; признанием не годным к службе на данной должности. В случае смерти или гибели участника НИС, родственники военнослужащего сохраняют право использовать данные накопления.

Если при увольнении военнослужащий имеет право на какие-либо субсидии при покупке жилья, то ему тут же выплачиваются все денежные средства. В этом случае выплаты осуществляются Росвоенипотекой. При этом заявитель должен выполнить следующие действия:

- После подписания приказа об увольнении, военнослужащий на имя командира воинской части пишет рапорт о перечислении денежных средств с накопительного счета.

- Командир части, в которой проходил службу подчиненный, представляет в органы военного управления соответствующую информацию о нем. Далее эти сведения передаются в Росвоенипотеку.

- В течение 30 дней сведения изучаются в Росвоенипотеке, затем уволенный военнослужащий получает средства с накопительного счета по банковским реквизитам, которые он указал в рапорте.

Кроме того, если увольнение произошло по указанным выше причинам, то военнослужащий имеет право не только использовать финансы с накопительного счета для приобретения квартиры или другого жилья, но и может получить дополнительные денежные средства для жилищного обеспечения. Рассчитывать на дополнительные субсидии от государства при увольнении из армии могут те военнослужащие, которые не являются участниками договора социального найма и не являются собственниками другого жилья.

Итак, получается, что воспользоваться военной ипотекой при увольнении имеют право те военнослужащие, у которых стаж работы в Вооруженных силах РФ не менее 20 лет, и те, которые уволились после 10 лет непрерывной службы по льготным обстоятельствам.

Если увольнение произошло не на льготных основаниях и ранее 10 лет службы, то деньги с накопительного счета, которые военнослужащий уже успел потратить на приобретение квартиры, придется вернуть государству. Вернуть сумму субсидии, использованной на погашение военной ипотеки, а также все проценты по ней, уволившийся заемщик обязан не позднее 10 последующих лет. А ипотечный кредит в дальнейшем ему придется также гасить самостоятельно, выплачивая проценты, равные ставке рефинансирования ЦБ.