Можно ли поставить машину на учет, если номера шасси отсутствуют?

Здравствуйте! Можно ли поставить машину на учет, если номера шасси отсутствуют из-за того они были нанесены краской. Машина год выпуска 1994 года. В МРЭО в постановке на учет было отказано.
Ответы юристов

Добрый день! Так как номер был нанесен краской, может его можно также нанести (как вариант). Выделяют следующие основания для отказа в предоставлении государственной услуги по регистрации автомототранспорного средства: обнаружение признаков скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных). Если заявителю отказано в регистрации транспортного средства (и при этом он уверен, что основания для отказа отсутствуют) либо сроки регистрации затягиваются, соответствующие действия (бездействие) регистрационного подразделения Госавтоинспекции можно обжаловать в судебном порядке. Обращаться следует в арбитражный суд (если транспортное средство регистрируется организацией или индивидуальным предпринимателем) или в суд общей юрисдикции (если заявитель - физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем). Заявление при этом будет рассматриваться в порядке, предусмотренном гл. 24 АПК РФ или гл. 22 КАС РФ соответственно. Обжаловать действие (бездействие) можно в течение 3 месяцев со дня, когда заявителю стало известно о нарушении его прав и законных интересов (ч. 4 ст. 198 АПК РФ, ч. 1 ст. 219 КАС РФ). Возможен и административный порядок обжалования, установленный в гл. 2.1 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - Закон N 210-ФЗ). В ст. 11.1 Закона N 210-ФЗ, п. п. 74.1 - 74.6 Регламента приведен примерный перечень тех нарушений порядка предоставления госуслуг, которые могут обжаловаться в досудебном (внесудебном) порядке. К ним относятся, в частности, нарушение срока предоставления госуслуги (п. 2 ст. 11.1 Закона N 210-ФЗ, п. 74.1 Регламента), отказ в ее предоставлении по основаниям, не установленным нормативно-правовыми актами (п. 5 ст. 11.1 Закона N 210-ФЗ, п. 74.4 Регламента), требование у заявителя документов, не предусмотренных нормативно-правовыми актами (п. 3 ст. 11.1 Закона N 210-ФЗ, п. 74.2 Регламента), или отказ в приеме документов (п. 4 ст. 11.1 Закона N 210-ФЗ, п. 74.3 Регламента). Общие требования к порядку подачи и рассмотрения жалобы установлены в ст. 11.2 Закона N 210-ФЗ, Постановлении Правительства РФ от 16.08.2012 N 840, п. п. 82 - 91 Регламента. Жалоба подается непосредственно в тот орган, который предоставляет госуслугу (т.е. в регистрационное подразделение Госавтоинспекции), а в случае, если обжалуется решение руководителя этого органа, - в вышестоящий орган (ч. 1 ст. 11.2 Закона N 210-ФЗ, п. 78 Регламента). Вышестоящим органом в данном случае будет являться управление Госавтоинспекции по субъекту РФ. По смыслу п. 78 Регламента решение вышестоящего органа в аналогичном порядке может быть обжаловано далее, в том числе на федеральном уровне. Требования к содержанию жалобы указаны в ч. 5 ст. 11.2 Закона N 210-ФЗ, п. 76 Регламента. Нарушение должностным лицом федерального органа исполнительной власти порядка предоставления госуслуги, повлекшее ее непредоставление либо предоставление с нарушением установленных сроков, влечет наложение на указанное лицо административного штрафа в размере от 3000 до 5000 руб. (ч. 1 ст. 5.63 КоАП РФ). Штраф за требование в ходе предоставления госуслуги от заявителя документов или платы, не предусмотренных законодательством, составляет от 5000 до 10 000 руб. (ч. 2 ст. 5.63 КоАП РФ). Административная ответственность в указанных случаях наступает, если действия должностного лица не содержат уголовно наказуемого деяния. Буду благодарен за отзыв. ivan.timofeev.dz@mail.ru.