12.5 ч.3.1 КОАП и требование о прекращении правонарушения

Здравствуйте! На днях сотрудники ДПС выписали постановление за нарушение пдд п.7.3 перечень неисправности. За нарушение 12.5 ч.3.1 КоАП инспектор "вручил" требование о прекращении правонарушения, где было написано, что я обязан устранить неисправность ТС с течение 10 суток, в противном случае привлекут по 19.3 КоАП. Думаю, что это требования незаконно, так как нарушение 12.5 ч.3.1 влечет за собой только адм. штраф в размере 500р и ничего больше. Помогите разобраться и подскажите как грамотно составить жалобу в суд. Спасибо!
Административное право | Каменск-Уральский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с ч.3.1. ст.12.5 КоАП РФ санкция статьи влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей, санкция данной статьи является обсолютно определенной и не предусматривает альтернативных (иных видов наказаний) инспектор ДПС в данном случае не прав, он обязан был составить постановление об административном правонарушении с санкцией в виде административного штрафа. Срок обжаловния постановления 10 суток с момента его вручения ст. 30.1 КоАП РФ. Вы вправе обжаловать данное постановление, если вы укажите не правильную квалификацию инспектором суд вправе переквалифицировать правонарушение по действующиему законодательству. Вам следует возражать в суде в части совершения правонарушения предусмотренного п.7.3. ПДД. Если вы согласились с постановлением и не возражали против него обжаловать его практически не реально, так как суд рассматривая такие дела, основывается на том, что лицо привлекаемое к ответственности признало вину в совершенном правонарушении. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Сотрудник ДПС прав. Вам было выдано требование, попросту говоря, о снятии пленки со стекол авто, светопропускание которых не соответствует регламенту, после привлечения Вас по ст. 12.5 ч. 3.1 КоАП РФ к ответственности путем наложения штрафа. Таким образом, не выполнив законного требования сотрудника ДПС, Вы совершили правонарушение, предусмотренное ст. 19.3 КоАП РФ.

Здравствуйте,

Действительно, Вы затронули очень сложный момент. Рекомендую, в случае несогласия с решением сотрудника органов ГИБДД, обращаться в районный суд по месту нахождения подразделения ГИБДД для обжалования решения как неправомерного. В иске следует ссылаться на нарушение норм КоАП при вынесении санкции при применении меры ответственности за нарушение ПДД. Кроме того, советую также внимательно изучить документы, выданные сотрудниками ДПС, возможно там есть и другие нарушения при составлении.

Здравствуйте. Сотрудники ДПС правы. Согласно ст.13 ФЗ "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений.

Что они и сделали, вручив требование о прекращении правонарушения, а именно снять тонировку, светопропускание которой не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств. Они могли составить протокол по ст.12.5 ч.3.1 КоАП РФ, согласно которой правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. Но не стали этого делать, потребовав устранить правонарушение, дав для этого срок. Если вы не выполните это требование, то ответственность наступит по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ

Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

А здесь наказание ввиде административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Поэтому лучше снимите тонировку.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.