Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

удостоверение тракториста-машиниста

Здравствуйте. Я прошел обучение на тракториста-машиниста кат. BCD, и мне выдали временное удостоверение. Теперь для получения постоянного удостоверения я должен где-нибудь отработать два месяца и взять там справку об этом, и принести в гостехнадзор, после этого они дадут мне постоянное удостоверение. Скажите это правомерно? Ведь я работаю не трактористом и я не могу уволиться что бы где-то два месяца работать трактористом.
Ответы юристов
Лучший ответ
()
Здравствуйте! Да, это законное требование. При этом вы можете работать трактористом по совместительству, не обязательно на полный день
Лучший ответ
()

Здравствуйте,

К сожалению, да. Это не только законно, но и обязательно установлено согласно нормам ПДД и ведомственным актам Ростехнадзора.
()
Всё законно.

Нужна практика в 2 мес.

Основанием для допуска к управлению самоходными машинами лиц, направленных организациями, осуществляющими образовательную деятельность, для прохождения производственной практики на срок до 2 месяцев, служит временное удостоверение, выданное органами гостехнадзора.
()
Водительское удостоверение представляет собой пластиковую карточку с открытыми категориями и Вашими данными. Права на трактор имеют иную природу, чем водительское удостоверение, так как трактор относится к строительной технике, а поэтому он не является автотранспортным средством. То есть, чтобы законно управлять трактором и получить вам постоянное удостоверение, недостаточно иметь водительское удостоверение. Вам необходимо иметь удостоверение тракториста. А для этого Вам нужно пройти специальные курсы и сдать итоговый экзамен. Буду благодарна за оценку ответа и отзыв. polnmarina@yandex.ru
()

Здравствуйте. Если программой подготовки вашего учебного заведения предусмотрена проиводственная практика, то вам её не миновать. В Правилах допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), утв. постановлением Правительства РФ от 12 июля 1999 г. N 796, записано, что основанием для допуска к управлению самоходными машинами лиц, направленных организациями, осуществляющими образовательную деятельность, для прохождения производственной практики на срок до 2 месяцев, служит временное удостоверение, выданное органами гостехнадзора. Удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) выдается после сдачи в государственной инспекции гостехнадзора экзаменов на право управления самоходными машинами. К сдаче экзаменов на право управления самоходными машинами допускаются лица:

в) прошедшие профессиональное обучение или получившие профессиональное образование или дополнительное профессиональное образование по программам, связанным с управлением самоходными машинами установленных категорий.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

()

Здравствуйте! Согласно пункту 9 Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) (утв. постановлением Правительства РФ от 12 июля 1999 г. N 796) основанием для допуска к управлению самоходными машинами лиц, направленных организациями, осуществляющими образовательную деятельность, для прохождения производственной практики на срок до 2 месяцев, служит временное удостоверение, выданное органами гостехнадзора. Выдача временного удостоверения производится в государственной инспекции гостехнадзора после получения информации об уплате государственной пошлины за выдачу временного удостоверения в порядке, предусмотренном пунктом 12.1 настоящих Правил, и после сдачи в соответствии с положениями подпунктов "а" и "б" пункта 11, пункта 12 и пунктов 15 - 30 настоящих Правил (за исключением абзаца пятого пункта 15 и абзаца шестого пункта 15.1 настоящих Правил) экзаменов на право управления самоходными машинами и на основании заверенной организацией, осуществляющей образовательную деятельность, выписки из экзаменационной ведомости. Временное удостоверение заменяется выдавшим его органом гостехнадзора без сдачи экзаменов на удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) по предъявлении документа об образовании и (или) о квалификации и после получения информации об уплате государственной пошлины за выдачу удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) в порядке, предусмотренном пунктом 12.1 настоящих Правил.

В соответствии с пунктами 10 и 11 Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) (утв. постановлением Правительства РФ от 12 июля 1999 г. N 796) удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) выдается после сдачи в государственной инспекции гостехнадзора экзаменов на право управления самоходными машинами.

11. К сдаче экзаменов на право управления самоходными машинами при условии отсутствия обстоятельств, указанных в пункте 15.1 настоящих Правил, допускаются лица:

а) достигшие возраста:

16 лет - для самоходных машин категории "A I";

17 лет - для самоходных машин категорий "B", "C", "E", "F";

18 лет - для самоходных машин категории "D";

19 лет - для самоходных машин категорий "A II", "A III";

22 лет - для самоходных машин категории "A IV";

б) прошедшие медицинское освидетельствование и имеющие медицинскую справку установленного образца о допуске к управлению самоходными машинами соответствующих категорий (далее - медицинская справка);

в) прошедшие профессиональное обучение или получившие профессиональное образование или дополнительное профессиональное образование по программам, связанным с управлением самоходными машинами установленных категорий;

г) имеющие водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории и стаж управления им не менее 12 месяцев - для самоходных машин категорий "A II", "A III" и "A IV".

Таким образом, это правомерно, так как необходима производственная практика в 2 месяца. Удачи Вам!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: