С какого момента считается срок лишения прав?

С какого момента считается срок лишения прав после суда или с момента остановки?
Ответы юристов

Добрый день,

С вступления в силу решения суда

Здравствуйте, когда судебное решение вступит в законную силу

Добрый день, Максим.

Согласно ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ течение срока действия лишения права на управление ТС начинается со дня вступления в законную силу соответствующего постановления суда (постановление вступает в законную силу чере10 дней со дня получения Вами его копии, потому как в этот срок Вы имеете право обжаловать его – ст. ст. 30.3 и 31.1. КоАП РФ).

При этом в течение 3 рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления суда Вы (водитель) должны сдать водительское удостоверение в орган ГИБДД, в противном случае в соответствии с ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ срок лишения права управления ТС прерывается до фактической сдачи водительского удостоверения, его изъятия или предоставления заявления о его утрате (то есть если с момент вступления в законную силу постановления суда о лишении Вас права управления ТС Вы не своевременно не сдали водительское удостоверение то срок лишения права управления прерывается и начнет свое действие когда Вы сдадите права либо напишите заявление об их утере или у Вас их изымут сотрудники ГИБДД).

Здравствуйте, Максим!

Все зависит от срока сдачи прав. Если Вы их сдали до решения суда или до вступления его в законную силу, то срок лишения начинает течь с момента вступления в законную силу решения суда.

Если же права Вы не сдали, то срок прерывается до даты фактической сдачи прав в ГИБДД, Только после сдачи он начнет для Вас течь.

Здравствуйте, срок исчисления начинается с момента сдачи водительского удостоверения в административную практику ГАИ и точка.

Добрый вечер Максим! Срок лишения прав считается с момента сдачи водительского удстоверения в ГАИ. Буду благодарна за отзыв