Течь после установки счетчиков

Были установлены счетчики воды(Х и ГВС) в мае 2016 г. ОАО "ЭнергосбыТ Плюс" (есть счет и квитанция об оплате, акт об установке найти не могу, есть акт тех. освидетельствования управляющей компанией).

02.11.2016 произошла утечка воды в месте крепления счетчика ХВС и трубы. Были затоплены соседи.

В ОАО "ЭнергосбыТ Плюс" заявляют что гарантии на установку у них нет.

Могу ли я подать в суд на установщика и какие документы мне нужно предоставить в суд?
Ответы юристов

Здравствуйте, Михаил!

Вначале все же советую подать установщику письменную претензию по некчественной установке и возмещению ущерба в результате этих действий. Если с момента получения претензии установщиком пройдет 10 дней и Ваши требования не будут удовлетворены, то можно будет подавать на них в суд и требовать не только возмещения стоимости работ, ущерба в результате залитаия, но и морального вреда и процентов за каждый день просрочки удовлетворения Вашей претензии.

В суд необходимо будет представить сам иск, копию претензии, счета и квитанции, а тажке акта освидетельствования счетчика сотрудниками УК, любые копии иных документов, подтверждающих факт установки стчетчика ОАО "ЭнергосбыТ Плюс". Все эти документы необходимо направить в суд в количестве копий по числу сторон в деле + 1 копию для самого суда. Оригиналы документов нужно будет принести с сосбой в суд на первое заседания для заверения. Также необходимо приложить к исковому заявлению квитанцию об оплаченной госпошлине за подачу иска.

Михаил (03.11.2016 в 20:28:24)
Спасибо большое, не думал что будет ответ)) Меняю свое мнение о людях, спасибо!

Здравствуйте Михаил! А акт составлен по затоплению соседей, т.е. установлено, что именно произошла утечка воды в месте крепления счетчика ХВС и трубы.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!