Аттестация после выхода из декрета

Добрый день! Ситуация следующая: в декабре планирую выйти из отпуска по уходу за ребенком досрочно ( ребенку 2,8 ). Уходила в декрет с должности администратора офиса продаж (руководящая должность) Сейчас кадровик предлагает выйти мне на должность рядового специалиста, поскольку все позиции администратора заняты, я потеряла квалификацию, все забыла и т.д. От такого варианта я, естественно, отказалась. Тогда она сказала, что они устроят мне аттестационную проверку на соответствие должности СРАЗУ после моего выхода на работу и по ее результатам будут принимать решение о продолжении моей работы в компании. Правомерно ли устраивать аттестацию сотруднику, который только вышел из отпуска по уходу за ребенком?
Ответы юристов

Добрый день

За время отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом, работодатель обязан предоставить должность, которая сохранялась за Вами в период отпуска по уходу за ребенком.

Согласно статье 56 ТК, порядок, условия и периодичность проведения аттестации работников определяются коллективным договором, а в случае его отсутствия актом работодателя, изданным по согласованию с представителями работников.

Отсюда следует, что проведение аттестации/проверки профессиональной квалификации работника, вышедшего из отпуска по уходу за ребенком, может быть предусмотрено в коллективном договоре или в акте работодателя (к примеру, Положение об аттестации работников и т.д.), при этом такой акт должен быть согласован с представителями работников.

В противном случае, вам не иеют право устраивать аттестацию. В случае нарушения ваших прав, обращаетесь в Трудовую комиссию и в прокуратуру.

Спасибо за оценку и отзыв.