Пенсионный фонд через суд потребовал взыскать с меня сумму выплат за 2 месяца

Недавно, в следствии того, что во время ухода за пенсионером, я был устроен 2 месяца на работу, пенсионный фонд через суд потребовал взыскать с меня сумму выплат за 2 месяца, но в своем решении срок судья не указал каков срок? (ныне я безработный)
Ответы юристов

Уточните вопрос для более полного ответа. Насколько я вас поняла, вы хотите знать в какой срок вам необходимо оплатить взносы в пенсионный фонд? Советую вам обратиться в Пенсионный фонд и утонить эту информаию.

Здравствуйте. Согласно Указа Президента РФ от 26 декабря 2006 г. N 1455
"О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" компенсационные выплаты в размере нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет устанавливаются неработающим трудоспособным лицам. Согласно п.9 Правил осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, утв. постановлением Правительства РФ от 4 июня 2007 г. N 343, осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:

д) выполнения нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы.

Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты.

Вы, похоже, не предупредили УПФР о том, что были на 2 месяца устроены. Так как за эти месяцы компенсационная выплата не производится, а вы её получили, то УПФР законно требует в судебном порядке её возврата. Как только решение суда вступит в законную силу, судебный пристав-исполнитель потребует, чтобы вы вернули полученные за эти 2 месяца деньги. Если у вас их нет, то исполнение может продолжаться длительное время.Тот факт, что в своем решении срок судья не указал, не имеет значения. О каком сроке вы говорите?

Оставьте, пожалуйста, отзыв.