Возврат денежных средств за покупку товара

Спустя 7 дней с момента покупки сотового телефона (находится в списке ТСТ) обнаружилась техническая неисправность (внешний динамик перестал работать) возможно ли в данной ситуации вернуть деньги за товар?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно ФЗ "О защите прав потребителей" ст. 18 п. 1 В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Вы имеете право на возврат денег.

Здравствуйте!

Хоть сотовые телефоны и относятся к технически-сложным товарам, но подлежат возврату или обмену, в случае обнаружения в них недостатка, так как не входят перечень товаров №575, утвержденный Правительством РФ.

Это как раз ваш случай. Остаётся только доказать, что в телефоне, который вы купили, присутствует какой-нибудь недостаток.

Пишите претензию в двух экземплярах, в которой выдвигайте требование о расторжении договора купли-продажи.

В претензии укажите недостатки, которые вы обнаружили в телефоне, и обязательно напишите, следующие строки: «В случае необходимости проведения дополнительной проверки качества или экспертизы телефона, я настаиваю на своем присутствии. Прошу уведомить меня о месте и времени проведения диагностики или экспертизы. Сотовый телефон к месту проверки я доставлю сам (а)»

Претензию нужно отнести в магазин и добиться, чтобы её подписал представитель данной торговой организации.

С момента подписания претензии у магазина будет ровно 10 дней на принятие решения и проверку качества вашего сотового телефона. Естественно, что сам телефон сдавать не нужно – он должен быть у вас, так как вы пожелали лично присутствовать на его проверке.

Где и когда будет происходить проверка или экспертиза работоспособности телефона, проблема уже не ваша, а продавца. Если он ничего не сделает в течении 10 дней, то с одиннадцатого дня начнет капать пеня в размере 1% в день от цены товара.

Думаю, что подобные действия должны как-то подстегнуть магазин к принятию какого-либо решения.

Добрый день.

Вернуть ТСТ не возможно только в случае, если вы купили товар надлежащего качества. Если же ТСТ товар ненадлежащего качества, то согласно Закону "О защите прав потребителей" вы имеете право обратиться в магазин с требованием вернуть вам деньги за товар, либо заменить товар.

Напишите претензию в магазин. В случае отказа в удовлетворении ваших требований обращайтесь в Роспотребнадзор и в прокуратуру.

Удачи вам. Оставьте, пожалуйста, отзыв. Спасибо

Добрый день.

Совершенно точно, вернуть товар можно.

Вы можете вернуть любой товар, даже технически сложный, в течение пятнадцати дней с момента покупки при обнаружении любого недостатка.

Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней, включая проведение экспертизы!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю требование, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого требования, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.