Имеет ли автомобиль А какое либо отношение к ДТП с участием автомобиля Б?

Двигаясь по своей полосе автомобиль А начинает потихоньку притормаживать, чтобы повернуть налево. Сзади ротозей на автомобиле Б на скользкой дороге опоздал с торможением, его отбросило в кювет. Автомобиль А повернул налево и уехал, не видел он автомобиля Б. Имеет ли автомобиль А какое либо отношение к ДТП с участием автомобиля Б?
ДТП | Самара | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Нет, не имеет. Это ротозейство, как вы выразились, водителя автомобиля Б, который не учёл скользкую дорогу.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте, в соответствии с п. 1.2. Правил дорожного движения автомобиль А не является участником ДТП, поскольку между автомобилями столкновения не было.

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб".

В соответствии с п. 10.1. ПДД РФ водитель автомобиля В не выбрал скорость с учетом метереологических и дорожных условий. Кроме того водитель автомобиля В обязан держать безопасную дистанцию

"9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения".

С уважением Р.В. Добышев