Необходимо ли вставать на консульский учет?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Я гражданин Республики Казахстан. Недавно сдал документы на получение ВНЖ. На каком этапе получения росскийского гражданства вставать на консульский учет в Посольстве РК в России, и нужно ли это вообще делать ? Спасибо за ответ.
Ответы юристов
Дмитрий,доброго времени суток.

Встать на консульский учет Вы можете любой день после прибытия в РФ.Обязанности такой нет,Россия никакого отношения к этому учету не имеет и требовать его не в праве.Но лучше встать,это значительно облегчит Ваше пребывание в РФ,Вам не придется каждый раз выезжать в Казахстан для получения какого-нибудь документа итп.