Сервис требует деньги за стоянку автомобиля

16 октября произошло дтп не по моей вине.

Выбрал направление на ремонт, дефектовку в сервисе делали без моего присутствия. 30 октября звонит страховая говорит, что не хватает денег на ремонт, просит с меня 15 тысяч. 31 октября я обратился к юристу, провели независимую экспертизу. Я написал заявление о приостановлении ремонта. подали в страховую досудебную претензию, они отказали. В конце ноября подали документы в суд. 8 декабря сервис прислал телефонограмму что машина отремонтирована и требует с меня деньги за стоянку 200 рублей за день . Суд состоится в конце декабря.

Правомерны ли требования сервиса, что бы я оплачивал стоянку. машину не забрал так как идет рассмотрение дела судом.
Ответы юристов

Доброго времени суток!

Если у вас уже слушается дело в суде, то в соответствии со ст. 39 ГПК РФ «страховая» имеет право увеличить сумму иску, включив деньги за стоянку. Копию телеграммы или ее оригинал наверняка приложит к дополнительному иску и будет заявлять о том, что они вас уведомляли, но вы отказались добровольно возмещать расходы за стоянку.
Однако это не говорит о том, что вы обязаны их признавать и возмещать. Четко стойте на своей позиции и отстаивайте свои интересы. Законные обоснования вам пояснит ваш юрист: он владеет информацией, он посвящен в суть проблемы и знает материалы дела.
Желаю удачи! Если возникли вопросы – обращайтесь, в том числе, на мой электронный адрес.
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru