Наследство после смерти брата

Умерла моя мать, остался дом, мой брат продал дом мне ничего не досталось, хотя есть письмо от матери, Брат построил дом, у него есть законная жена, у них двое детей, один умер, второй без вести пропавший, у этого который без вести пропавший есть дочь, говорит, что она записана на него, умирает брат, его жена вступает в наследство и через два месяца умирает сама, остается внучка как она говорит. У меня есть возможность вступить в наследство так как она моя невестка, если я не получил ничего от наследства от родителей, так как мой брат без меня все продал и на эти деньги построил дом. Документов на дом у меня нет который продал брат, это произошло в Киргизии в 1990 годы продажа дома, сейчас я живу в Братске, а невестка жила в Боброве. Как быть.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если жена брата вступила в наследство, то дом до ее смерти принадлежал ей на праве собственности. Следовательно, наследниками по закону первой очереди, если не было завещания, будут следующие лица.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если один из детей умершей был в судебном порядке признан без вести пропавшим, то наследниками по закону первой очереди будут его дети по праву представления, если отец вписан в свидетельство о рождении ребенка. Вы не сможете претендовать на наследство при описанной выше ситуации.

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Добрый день!

Скорее всего у этого вопроса судебная перспектива. Если мать не оставила завещания, в котором дом был завещан Вашему брату, значит и Вы и брат являлись наследниками 1 очереди по закону и брат не имел никакого права распоряжаться Вашей долей, если Вы собирались вступить в наследство или фактически его приняли. Следовательно, все последующие действия брата скорее всего незаконны и могут быть Вами обжалованы в суде. Но поскольку брат уже умер какие-либо имущественные требования можно будет предъявить только к его наследникам.

Здравствуйте.

Если Вы знали, что брат распорядился домом самостоятельно и не предприняли в то время ничего, то думаю шансов получить наследство у Вас нет, к сожалению. Предполагаю, что с этого момента прошло уже более 15 лет.

Внучка действительно может принять наследство, если докажет, что является дочерью без вести пропавшего сына умершей.

Здравствуйте.

Теперь можно восстановить свои права на наследство только через суд.

Для чего потребуется наем грамотного юриста.

Суд может запрашивать документы из Киргизии.

Здравствуйте!

В Вашем случае установить право на наследство можно через суд по месту нахождения имущества.