Продажа доли в доме полученной по наследству

В доме, у меня: есть 1/6 доли. После мамы досталась. В реестре зарегистрирована.

После смерти папы: 1/3 доли досталась. В наследство вступала, но документы не оформляла. Т.к. нотариус говорит: что из-за долгов у приставов, этого не сделать. Долги по: кредитам и займам.

На доле в доме, ареста нет.

Могу ли сейчас, продать 1/6 доли в доме? Другим собственникам или постороннему человеку.

Брат говорит: что я ничего не могу сделать т.к. документы после папы не оформила. Нотариус оформить не даёт из-за долгов у пристава. На доле в доме, ареста нет. Есть: запрет на регистрацию, на доле в квартире.
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталия!

Советую сменить нотариуса. Его совет крайне сомнителен и негативно влияет на реализацию Ваших прав. Долги по кредитам к Вам автоматически не переходят.

Все прошлые долги умершего просто так к Вам не перейдут. Сперва Вы должны принять имущество. Потом через суд к Вам могут быть предъявлены требования кредиторов умершего, но только в размере, не превышающем объем наследуемого имущества (ст. 1175 ГК РФ).

Советую подать приставам свидетельство о смерти отца. На основании этого документа он обязаны прекратить исполнительное производство и снять запрет на регистрацию.

Далее Вы сможете принять на себя имущество умершего и распоряжаться им, в том числе продать брату или другим наследникам. Если никто из других собственников долей не захочет выкупать у Вас доли, то можно продать их посторонним лицам, но за ту же цену, что предлагали продать наследникам (ст. 250 ГК РФ).

Если нужна более детальная консультация, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте!

Могу ли сейчас, продать 1/6 доли в доме? Другим собственникам или постороннему человеку.

Если у Вас оформлено право собственности на долю в недвижимости, Вы имеете полное право реализовать свою долю с соблюдением преимущественного права покупки.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

По следующей ссылке Вы сможете ознакомиться с информацией, каким образом реализовать преимущественное право покупки:

https://upch38.ru/page/ombudsman_rubrics-318

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Брат говорит: что я ничего не могу сделать т.к. документы после папы не оформила. Нотариус оформить не даёт из-за долгов у пристава. На доле в доме, ареста нет. Есть: запрет на регистрацию, на доле в квартире.

Для того чтобы снять запрет на регистрационные действия, необходимо обратиться к нотариусу, открывшему наследственное дело, чтобы он сделал запрос в ЕГРН для получения сведений о том, какой орган установил запрет на регистрационные действия. Далее Вам необходимо обращаться в этот орган и совершить действия для снятия запрета. Это будет уплата задолженности. После уплаты долга информация об этом направляется судебном приставу для снятия запрета. После снятия запрета Вы можете должным образом оформить наследство.

Здравствуйте!

Из вопроса не понятно - вы вступаете в наследство после смерти папы? Если нет, то никакие ЕГО долги вас не касаются. Запрет на рег.действия наложены только на его долю - 1/3 квартиры.

Следовательно, свою 1/6 вы можете легко продать. Только, правда, через нотариуса. Проблема в том, что вам необходимо согласие других собственников долей. Вот в этом и есть проблема. Но и она решаема в ходе процесса.

Здравствуйте.

Вы можете продать свою оформленную долю в доме.

Нет никаких ограничений у Вас.

Добрый день!

Из вопроса следует, что у Вас имеется в собственности 1/6 дома, полученная от мамы и переход права собственности на неё зарегистрирован в ФРС. Эту долю Вы вправе как собственник реализовать с учётом требований ст. 250 ГК РФ, сначала предложив другим долевым собственникам, а при их отказе выкупить долю - любому третьему лицу.