Досрочное расторжение контракта на основании пункта 5 статьи 17 ФЗ-31 О мобилизационной подготовки и мобилизации в РФ

Я женщина. Заключила контракт военной службы в период мобилизации (2 месяца назад). Могу ли я досрочно уволиться имея ребенка до 16 лет на основании пункта 5 статьи 17 ФЗ-31 О мобилизационной подготовки и мобилизации в РФ? И нужно ли будет возвращать единовременные выплата 195 тыс. и 200 тыс.?
Военная служба | Севастополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте.

Терретически такая возможность имеется. Олнако,с большой долей вероятности, правоту придется доказывать в суде.

Добрый день!

Указанная норма регулирует вопросы увольнения с военной службы соответствующих женщин в случае, когда объявляется мобилизация. Но Вы заключили контракт, когда частичная мобилизация уже была объявлена в рамках Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647, поэтому определенные сложности с увольнением наверняка будут.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу. Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

Здравствуйте! Во время СВО не увольняют даже по окончании контракта, так как его атомотически продляют до окончания СВО.

Сейчас уволиться с военной службы можно лишь только по трем причинам:

  • по возрасту;
  • по состоянию здоровья;
  • при совершении преступления.

    Вы можете написать рапорт на увольнение со службы по семейным обстоятельствам, но чтобы не возвращать подъемные и вас уволили по этому обстоятельству нужно объяснить , что сейчас изменились какие- то обстоятельства в связи с чем вы должны лично заботиться о своем ребенке. О них вам не могло быть известно на момент заключения контракта. Например, заболел, то кто должен был ухаживать за ребенком и т.п.

    В этом случае, согласно 51 статье Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», уволиться с военной службы по семейным обстоятельствам могут военнослужащие-контрактники. Среди оснований для увольнения — необходимость ухаживать за больным близким родственником, а также воспитание несовершеннолетнего ребенка в одиночку.

    Удачи Вам!

Здравствуйте!

Могу ли я досрочно уволиться имея ребенка до 16 лет на основании пункта 5 статьи 17 ФЗ-31 О мобилизационной подготовки и мобилизации в РФ?

Вы не сможете уволиться по указанной Вами норме права, так как данная норма права была принята до принятия и вступления в силу Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу. Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

(в ред. Федеральных законов от 02.02.2006 N 20-ФЗ, от 13.07.2020 N 200-ФЗ)

В настоящее время из рядов ВС РФ можно уволиться только по нижеуказанным основаниям.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Здравствуйте!
К сожалению, сейчас введен мораторий на увольнение на основании Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647.

В настоящее время из рядов ВС РФ допускается уволиться только по основаниям, перечисленным в п. 5 данного Указа:

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.