Прохождение ВВК по месту жительства.

Доброго времени суток! На СВО получил ранение, провели операцию, на данный момент нахожусь в отпуске по болезни. Находясь в отпуске, в связи с ухудшением самочувствия обратился в госпиталь по месту жительства, врач сказал, что необходимо проходить ВВК на определение категории годности. В военкомате по месту жительства выдали направление на прохождения ВВК. Отпуск заканчивается 04 мая, а лечь в госпиталь на прохождение комиссии нужно 13 мая. Командир части говорит, что необходимо проходить ВВК в части, что если я пройду по месту жительства оно будет не действительно и за опоздание в часть подадут в СОЧ. На сколько это правомерно и как поступить в данной ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте!

На сколько это правомерно и как поступить в данной ситуации?

К сожалению, если отпуск заканчивается, а срок прохождения ВВК еще не подошел, Вы должны будете вернуться в воинскую часть. Иначе военнослужащему грозит привлечение к уголовной ответственности. ВВК Вы можете пройти в воинской части. Если бы Вы успели пройти ВВК по месту жительства, то оснований для признания решения ВВК, выданного по месту жительства, недействительным не было бы.

Здравствуйте

Вам надо вернуться в часть по месту службы, иначе Вам грозит уголовная ответственность.

После приезда в часть Вам следует подать рапорт о прохождении ВВК.

Здравствуйте!

А я бы не возвращался, а отправил бы рапорт о продлении отпуска в связи с болезнью и назначением ВВК. Тогда к уголовной ответственности ни один зас... не привлечет

Добрый день!

Если состояние здоровья позволяет вернуться в часть, лучше последовать указанию командира, в противном случае это могут расценить как уклонение от прохождения службы и возбудить по факту Вашего отсутствия уголовное дело.

Здравствуйте.

В ситуации с СОЧ есть риски.

А остальные выводы гражданских врачей оспариваемые.