Замена УУБД (Афганистан), выданного Украиной, на Российское.

Здравствуйте! Суть вопроса созвучна с вопросом Евгения с уточнениями. В свое время служил в составе Ограниченного контингента Советских войск в Афганистане, после демобилизации (проживал на территории УССР) получил статус УБД с советским удостоверением. После распада СССР Украина ввела свои удостоверения УБД. Теперь, когда территория Луганской Народной Республики вошла в состав Российской Федерации могу ли я поменять удостоверение, выданное Украиной, на Российское и кто как это сделать - обращаться в военкомат или самостоятельно? С уважением Сергей.
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей!

Вы вправе обращаться по данному вопросу в военкомат по месту жительства.

Здравствуйте!

К участникам боевых действий в России относятся лица (применительно к Вашей ситуации):

- военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;

- военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий;

- лица (включая членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, выполнявших полеты в Афганистан в период ведения там боевых действий), обслуживавшие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств в период ведения там боевых действий, получившие в связи с этим ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или медалями СССР либо Российской Федерации за участие в обеспечении указанных боевых действий;

- лица, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

Если Вы пишите, что

В свое время служил в составе Ограниченного контингента Советских войск в Афганистане,

то возможность выдачи удостоверения ВБД в РФ будет зависеть от тех функций, которые выполнял Ограниченный контингент Советских войск в Афганистане.

Обращайтесь в военкомат, в котором Вы стоите на учете, с имеющимися документами, выданными на территории другого государства.

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в военкомат по месту жительства. Удачи Вам!

Здравствуйте.

Прежние документы не утратили силу.

Можно получить дубликат.

Добрый день!

Вы можете поменять удостоверение, при этом обратите внимание на следующую норму; возможно, что Вам ничего делать и не нужно. Для точного пояснения ситуации можно обратиться в военкомат.

Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 6-ФКЗ (ред. от 25.12.2023) "О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской Народной Республики"

Статья 7. Вопросы воинской обязанности и военной службы

1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта военнослужащие, проходящие военную службу в Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формированиях и органах Луганской Народной Республики, продолжают проходить военную службу в соответствии с законодательством Российской Федерации до урегулирования в установленном законодательством Российской Федерации порядке вопроса о заключении указанными военнослужащими контрактов о прохождении военной службы при условии их соответствия требованиям, предъявляемым законодательством Российской Федерации к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, или об увольнении с военной службы. Указанные военнослужащие имеют установленный законодательством Российской Федерации статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

Их воинские звания, документы об образовании и о прохождении военной службы в Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формированиях и органах Луганской Народной Республики, вооруженных силах, воинских формированиях и правоохранительных органах СССР, а также Украины, в которых предусмотрена военная служба, признаются в Российской Федерации и учитываются при исчислении в соответствии с законодательством Российской Федерации выслуги лет на военной службе для назначения пенсии и ежемесячной надбавки за выслугу лет, для решения вопросов о прохождении военной службы.