Выплаты за инвалидов с ОВЗ.

Здравствуйте! Работаю в детском саду, в группе есть ребенок с инвалидностью по ОВЗ. Положена ли за него доплата? И на какую статью можно ссылаться?
Ответы юристов

Здравствуйте, Виктория!

Действительно, действующим законодательством предусмотрена возможность доплат за ведение группп с детьми с инвалидностью, если имеются дети со статусом " детьми с ОВЗ".

Размер таких надбавок определяется в соответствии со ст. 144, 266 ТК РФ и Письмом Минобрнауки РФ от 31.03.2008 № 03-599 "О внедрении в дошкольных образовательных учреждениях новых систем оплаты труда". Размер доплат определяется согласно дополнительной нагрузке и локальным нормативным актам детского сада (приказами, положениями или коллективными договорами):

Педагогическим работникам, непосредственно осуществляющим воспитательно-образовательный процесс, за работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья могут устанавливаться повышающие надбавки. Конкретный размер надбавки определяется образовательным учреждением самостоятельно.

Так что советую обращаться к Вашему работодателю для установления доплаты в связи с работой с детьми со статусом "дети с ОВЗ".

Если будут необоснованно отказывать, то можете жаловаться в прокуратуру или управление образования.

Добрый день!

В пунктах 4.1, 4.3 Приложения к письму Минобрнауки от 31.03.2008 N 03-599 "О внедрении в дошкольных образовательных учреждениях новых систем оплаты труда" указано, базовая часть фонда оплаты труда для педагогических работников, непосредственно осуществляющих воспитательно-образовательный процесс, состоит из общей части и специальной части. Специальная часть фонда оплаты труда педагогических работников, непосредственно осуществляющих воспитательно-образовательный процесс, включает, в том числе, в себя повышающие надбавки (например, за работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья) (примерная доля 10-15 % от фонда оплаты труда, определяется образовательным учреждением самостоятельно).

Здравствуйте!

Положена ли за него доплата?

Да, положена доплата (надбавка) за работу с детьми с ОВЗ. Системы оплаты труда работников муниципальных учреждений устанавливаются коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами согласно федеральным законам и иным нормативным правовым актам РФ, законам и другим нормативным правовым актам субъектов РФ, нормативным правовым актам органов местного самоуправления.

Размер надбавки определяется образовательным учреждением самостоятельно.

И на какую статью можно ссылаться?

Письмо Министерства образования и науки РФ от 31 марта 2008 г. № 03-599 «О внедрении в дошкольных образовательных учреждениях новых систем оплаты труда»

4.3. Специальная часть фонда оплаты труда педагогических работников, непосредственно осуществляющих воспитательно-образовательный процесс (ФОТс), включает в себя:

повышающие надбавки (например, за работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья) (примерная доля - 10 - 15% ФОТпп, определяется образовательным учреждением самостоятельно).

Здравствуйте.

Вам нужно смотреть приказы работодателя.

И положение о компенсации за работу с нездоровыми детьми в конкретном МДОУ.