Как вернуть свои деньги, потраченные на б/у куртку?

Добрый вечер. Приобрела б/у куртку у продавца (частное лицо) на Авито за 5529 рублей (4900 + Авито-доставка 629 рублей) рублей. В объявлении указано: куртка из натуральной кожи. На почте визуально осмотрела куртку: по внешнему виду соответствует фотографиям на сайте. Забрала куртку домой и обнаружила в боковом шве подкладки этикетку, где на английском языке указано, что верхний слой куртки - 100% полиуретан. Сообщила продавцу, что куртка не соответствует информации в объявлении. Продавец предложила мне самостоятельно вернуть ей куртку за свой счет, с возвратом суммы в 4500 рублей, или оставить куртку себе со скидкой 1500 рублей т. Е. 3000 руб. + доставка 625 рублей, тогда как подобная куртка этой же фирмы в интернет-магазине стоит 1800 рублей. Я отказалась, предложив отправить куртку продавцу за ее счет, с компенсацией мне стоимости покупки и Авито - доставки. Продавец отказалась ((Как вернуть свои деньги, потраченные на куртку из кожзаменителя?
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

К сожалению, в Вашей ситуации свою правоту придется доказывать в судебном порядке, так как продавец в добровольном порядке не хочет взовращать деньги за товар с заявленными в объявлении характеристиками.

Вам нужно будет доказать сам факт покупки. Доказательством этому может служить чек об онлайн-оплате, если было перечисление онлайн. В качестве доказательств можно использовать Вашу переписку, скриншот объявления. Вам может потребоваться экспертиза, которая подтвердит, что товар не соответствует указанным качествам. Так как одной этикетки может быть недостаточно.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Здравствуйте.

Теперь только суд может помочь вернуть ВСЕ деньги.

Закон РФ "О защите прав потребителей" распространяется исключительно на ИП или юридические лица, выступающие в роли продавца.

А у Вас спор между отдельными гражданами, споры которых разрешает суд по месту жительства (прописки) продавца товара с обманом.

Проверить можно по ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/

Основные понятия, используемые в настоящем Законе:

потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

изготовитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;

исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;

продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;

Ведь продавец не отрицает, что куртка не из кожи, и предлагает свои условия.

Вы не согласны.

Значит, одна дорога - в суд.

Который можно спокойно выиграть на основании признания продавцом Вашей провоты в споре до суда (если сохранилась переписка, переговоры и т. п.).

Добрый день!

В описанной ситуации можно сделать вывод, что между Вами и продавцом не был заключен договор купли-продажи, поскольку продавец передал Вам вещь, которую Вы не собирались у него покупать. Вам нужна была куртка из натуральной кожи, а Вам продали куртку верхний слой у которой - 100% полиуретан. И вина в этом полностью на стороне продавца. При этом ст.432 ГК РФ четко говорит, когда договор считается заключенным - когда между сторонами достигнуто соглашение о предмете договора, то есть о том, что конкретно должно быть продано по договору купли-продажи. Поскольку продавец не выполнил требования предмета договора такой договор купли-продажи нельзя считать заключенным, после чего стороны договора приводятся в первоначальное положение. И в связи с тем, что передача ненадлежащей куртки произошла по вине продавца, никаких расходов, связанных с ее возвратом продавцу Вы нести не должны. Направляйте продавцу (предъявите нарочным с проставлением подписи продавца или направьте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения требование о возврате денежных средств в полном объеме. Если продавец деньги не вернет обращайтесь в суд с иском о взыскани потраченных денежных средств.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.03.2024)

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Здравствуйте

Вы могли согласиться на условия продавца. У Вас была бы часть денег. Остальную часть возможно было взыскать через суд.

Поскольку Вы отказались, сможете взыскать денежные средства только через суд. Обязательно сделайте скрины обьявления и фото этикетки. Распечатанный скрин обьявления надо будет заверить нотариально для суда.

Здравствуйте!

В вашем случае только в судебном порядке можно решить этот вопрос. Да и то будет непросто

Здравствуйте!

Советую или решать вопрос претензионным порядком или добиваться через суд возврата денег.