Продажа квартиры в долевой собственности менее 3х лет

Здравствуйте! 1 собственник (несовершеннолетний брат) имеет 1/2 долю в квартире по приватизации (10 лет назад), а ещё 1/2 доля была подарена его сестре (менее года назад). При продаже квартиры (цена 3 800 000р) возможно ли оформить договор купли-продажи так, чтобы избежать налога? Какие суммы могут оба собственника указать в договоре? Нужен один договор или у каждого собственника должен быть отдельный? Заранее спасибо!
Ответы юристов
Здравствуйте. С каждым собственником составляется договор. Налогоплательщик вправе получить налоговый вычет (ст. 220 НК РФ).

Добрый день. Вам можно заключить 1 многосторонний договор купли-продажи, с указанием долей, но только не более 1 млн. руб., иначе с суммы указанной больше будете платить налог 13 процентов.

действительно, договоритесь с покупателем, что в договоре будет указана сумма, не превышающая 1 млн. руб., а по факту передачи денег напишите расписку с указанием фактически переданной суммы денег. это очень распространенная схема оформления, так как если есть возможность избежать уплаты налога, то на это стоит пойти. Опять же покупатель может не согласиться на такую схему, если планирует позвращать налог. уверена, что у вас получится договориться!