Раздел имущества: суд меня оставит в должниках, а ее оставит жить в квартире?

Добрый день. Я с женой развелся 2.5 года назад, как раз после покупки квартиры в ипотеку, плюс мат.капитал. У нас двое детей 14 и 8 лет. На развод она подала сама, так как нашла другого мужчину, я не стал препятствовать, На алименты она не подала хоть я и просил ответ ее был таков : У тебя маленький оклад 8500 нам все равно будет мало. на раздел квартиры не подавали я оплачивал ипотеку один и еще помогал детям перечесляя деньги на карточку бывшей жены по не многу как мог но в месяц набегала около 15000. В квартире не жили ни я ни она комуналку я тоже платил один. Разойдясь со своим мужчиной она приехала жить в нашу квартиру с детьми. Через неделю она снова влюбилась и привела своего мужчину к нам в дом. Я соответственно выразил свое недовольствие и попросил покинуть квартиру, на что получил жесткий отказ. Предложил платить половину кредита а это:12500 рублей получил очередной отказ и угрозу на счет выплаты алиментов за прошедшие месяцы. ( чеки и история переводов есть у меня в приложении сбербанка) При предложении отписать меня от кредита она согласна и платить ипотеку сама но при условии что я вообще не буду иметь к этой квартире ничего, У нее оклад 7500 мед сестра. Банк не согласится. Могу ли я рассчитывать на банк и не получится что суд меня оставит в должниках, а ее оставит жить в квартире.
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с действующим законодательством при покупке квартиры за счет материнского капитала обязательно выделение доли всем членам семьи. По умолчанию доли для всех членов семьи выделяются равные. То есть, если Вы не отказывались письменно от своей доли, за Вами сохраняется право на 1/4 часть данной квартиры. При этом Вы вправе самостоятельно регистрироваться/сниматься с учета и регистрировать там иных лиц.

Это правило будет действовать и для банка, который явно не пойдет на нарушение норм законодательства. Что же касается того, кто из вас будет платить ипотеку, то для банка это роли играть не будет. Кроме того, жена имеет преимущественное право выкупа у Вас доли в квартире, как сособственник.

Если не сможете договориться о разделе кредита и денег за квартиру, то подавайте иск в суд по разделу совместно нажитого имущества.

Добрый день, Александр. При покупке квартиры в ипотеку с использованием средств материнского капитала каждому члену семьи должна быть предоставлена доля в квартире. Таким образом даже если бы ваша бывшая жена и хотела бы, по закону она обязана наделить всех членов семьи долями. Это требование пенсионного фонда, который перечисляет материнский капитал в банк для погашения ипотеки. По вопросу алиментов, если Ваша бывшая жена подаст на алименты, Вы вправе предоставить приставам все чеки и квитанции, что Вы перечисляли. Задолженности у Вас не будет.

Здравствуйте Уважаемый Александр, так как при покупке квартиры в ипотеку был использован мат. капитал, то как были распределены доли детям и Вам с женой, на кого оформлялась квартира, на кого выписано свидетельство? У Вас по идее у каждого по 1/4 доли? Мне надо определиться с долями, они были выделены сразу при покупке или Вы брали обязательства, прописанные в договоре? Много вопросов, шаблоном тут не ответишь.

Здравствуйте. Квартира, приобретённая вами в ипотеку с использованием средств материнского капитала оформлена на вас в долевую собственность всех членов семьи. А это означает, что согласно ст.246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Ваша бывшая супруга обязана была получить ваше согласие на заселение очередного любовника. Вы ведь также имеете право на проживание в квартире. Думаю, что такое соседство вам не понравится. Поэтому рекомендую вам в письменном виде предупредить бывшую супругу о необходимости выселения её милого. В противном случае в судебном порядке вы без труда его выселите. Что касается алиментов, то её угрозу на счет выплаты алиментов за прошедшие месяцы не воспринимайте никак, т.к. согласно ст.107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Вы также можете взыскать с неё плату за коммуналку, пропорционально её доле в квартире. Перевод ипотечного договора на неё возможен с согласия банка. Обратитесь, возможно он согласится. Но даже, если перевод договора произойдёт, это автоматически не лишит вас права собственности на свою долю. Вы должны её продать или подарить бывшей супруге. Поэтому она и ставит вам условие, что вы вообще не будете иметь к этой квартире ничего. Такие вещи решать только вам. Но если вы согласитесь произвести отчуждение своей доли в её пользу, делайте это лишь после перевода договора с банком на неё. Иначе, простите, она вас может просто обмануть. По всему видно, что она может это сделать. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день!

Чтобы вам как-то обезовасить себя вы можете заключить соглашение о разделе имущества и долгов между собой в котором прописать, что вы не имеете притязаний в отношении имущества квартиры, если долги по квартире (ипотека) переходит в полном объеме 100% на плечи вашей бывшей жены. Если такое не получается сделать добровольно раздел имущества и долгов можно осуществить в судебном порядке при условии, что доли в праве общей совместной собственности не опрелены. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте! Квартира в долях, и их можно изменить уже только по соглашению сторон. При этом вселиние третьих лиц возможно только с согласия всех собственников. То есть без ваего согласия бывшая супруга не имеет право никого вселять. Можете выселять посторонх хоть с полицией.

По поводу ипотечного кредита - вы имеете право взыскать с бывшей супруги её часть (1\4, судя по всему) всех платежей, произведённых вами после развода. Банк, конечно, менять ипотечный договор не будет. То есть алгоритм такой - либо договораиваетесь с бывшей супругой об оплате кредита и пользовании квартирой. Либо платите сами кредит, а потом с неё взыскиваете четверть уплаченной вами суммы

Добрый день, Александр.

Я предлагаю Вам как выход из Вашей непростой ситуации:

1. Решить вопрос с очередным постояльцем Вашей экс -супруги. Сначала путем добровольного выселения его. Если не поможет этот вариант: обратитесь к участковому с заявлением, а потом в суд с иском о выселении.

2. Чтобы разделит бремя по обязательствам за ипотечный кредит - направьте иск о разделе имущества.

Желаю Вам терпения и мудрости во всех принятых решениях, так как у Вас совместные дети. Их благополучие все-таки приоритетная составляющая всех Ваших взаимоотношений.

С уважением, Марина Т.

В