Как добиться справедливого налога?

Добрый день.

Проживаем в д. Нагать Смоленского района в частном доме.

В Ноябре 2016 года пришла квитанция на уплату имущественного налога на строение на сумму более 13000 руб. Так как сумма налога показалась необоснованно большой, обратились в налоговые органы по Смоленскому району. Выяснилось, что по их данным инвентаризационная стоимость нашего дома составляет более 600 000 руб. Мы обратились в БТИ для уточнения и получили справку, согласно которой инв. стоимость - 240 000р.

С этой справкой повторно обратились в налоговую, но перерасчитать сумму налога нам отказались, ссылаясь на техническую невозможность.

В феврале 2017 года сумма налога была изменена налоговой в связи с изменением коэффициентов и составила 5900, но основанием для расчёта остались всё те же 600 000 руб. В требовании к налоговой внести изменения, согласно полученной в БТИ справке, было отказано повторно.

Как добиться справедливого налога? Согласно данным БТИ он должен составлять 250 руб против 5900 по данным налоговой.

PS: В Смоленске в качестве налоговой базы применяется инвентаризационная стоимость объекта недвижимости.
Ответы юристов

Здравствуйте! Направьте письменную жалобу в вышестоящую налоговую. Если не поможет, то придётся оспаривать размер налога в судебном порядке

Здравствуйте. Если переговоры не дают положительного результата, то придётся в суде оспаривать действия налоговой.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.