Материальное обеспечение матери ребенка до 3-х лет (алименты)

Добрый день.

Меня зовут Алексей, 28лет. Ситуация следующая. С супругой прожили 4 года, есть общий ребенок 2,5 лет, вместе не живем, у нее новый ухажор, живет с ним, ребенка не дает, подала исковое на алименты 1/4 и содержание до 3-х лет. Мотивирует тем что ребенок в сад не ходит, хотя он в него ходит уже месяца как 4, я живу на квартире, плачу 20т.р.+комуналка, зпл.-28-30т.р., алименты платить не против. Можно ли что либо сделать чтобы не платить содержание и уменьшить сумму алиментов. Например предоставить договор аренды + квитанции. И еще ребенок точно ходит в сад, только я не знаю в какой. И еще можно ли в судебном порядке принудить ее давать мне ребенка хотя бы на какое то время или вообще забрать его к себе и воспитывать.Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно закону Ваша имеет на это право.

Согласно ст. 91 СК РФ При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Однако Вы так же имеете право заявить свои требования в суде, мотивируя своим материальным положением. Предоставляйте в суд указаные Вами документы.

Попробуйте узнать через друзей в какой детский сад ходит Ваш ребенок.

По поводу воспитания ребенка, то я сомневаюсь что Вам удастся его забрать. И мне кажется Вам не надо этого делать, так как ребенок маленький и в матери нуждается больше, чем в отце. И к тому же зачем еще больше портить и так не простые отношения.

Советую заявить Вам требования о порядке общения с ребенком (время. порядок встреч и т.д.)

Так, на основании статьи 61 Семейного Кодекса РФ родители имеют равные права и несут равную ответственность в отношении своих детей (родительские права).

Всего доброго.

Уважаемый Алексей Александрович!!! Не взирая на то, ходит ребенок в сад или нет, алименты на содержание бывшей жены будут обосноваными только тогда, когда Ваша жена не может работать, а вынуждена ухаживать за ребенком. Выплачивать алименты на содержание ребенка - святая обязанность отдельно проживающего родителя. Вопрос лишь в размере этих алиментов, который всегда можно попытаться уменьшить в судебном порядке. Так же, в судебном порядке решается вопрос о порядке общения с ребенком. Обращайтесь к нам индивидуально для обсуждения каждого вопроса и построения Вашей позиции. С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ". ЖДЕМ ОТЗЫВЫ
Уважаемый Алексей Александрович!

Судя по описанию ситуации, Вы не являетесь сторонником судебных споров.

Подскажу, как можно прекратить судебные тяжбы.

1. Вы вправе с судебном порядке уменьшить размер алиментов. В суде Вы можете заключить с супругой мировое соглашение, в котором будет прописан порядок уплаты и размер алиментов. В случае, если суд утверждает Ваше мировое соглашение, производство по делу в суде прекращается, и Ваша супруга повторно не сможет обратиться в суд с теми же требованиями и по тем же основаниям. Заключение мирового соглашения - самый лучший исход судебного спора, т.к. спорящие стороны приходят к взаимному компромиссу, который фиксируется судом.

2. По порядку общения с ребенком Вы можете во внесудебном порядке заключить с супругой отдельное соглашение об определении порядка общения и места жительства ребенка, где будут подробно прописаны Ваши с супругой права и обязанности относительно Вашего ребенка. И этот вопрос можно решить без суда.

Если без суда не получится - тогда только в судебном порядке.

Здравствуйте Алексей!

Согласна с коллегами - подавать в суд о взыскании средств на на свое содержание супруга имеет право. Ваше же право оспаривать заявленную сумму и доказывать, что требования супруги необоснованны. Предоставляйте доказательства своих ежемесчных расходов, а также доказательства посещения ребенком дошкольного учреждения( о запросе сведений можно заявить ходатайство в суде).

По поводу препятствий в общении с ребенком обращайтесь в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Ваша бывшая супруга будет вызвана на заседание комиссии, где будет давать объяснения по поводу причины препятствий в общении с ребенком отцу. Органы опеки привлекаются в качестве третьих лиц и в суд при установлении порядка общения отца и ребенка.

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Доброе утро!

Ну во-первых бывшая жена имеет право требовать алименты на себя от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, до достижении трёхлетнего возраста ребёнка. Таким образом, если вы докажите в суде, что вы не обладаете средствами, чтобы содержать ещё и жену, то суд может вынести решение об отказе в иске на содержание жены. Но по закону вы обязаны содержать своего ребёнка и если вы имеете постоянный доход, то размер алиментов на ребёнка будет составлять -1/4 заработка. Который вы также в судебном порядке можете уменьшить, если изменится ваше материальное или семейное положение (например, увеличится число иждивенцев и др.). Стоит также напомнить, что всегда можно попытаться догогвориться и заключить соглашение об уплате алиментов.

Что касается воспитание ребёнка, то по закону вы имеете право участвовать в воспитании своего ребёнка, вы можете заключить соглашение с бывшей женой о порядке общение с ребёнком. Если к соглашению прийти не удастся, обращайтесь в суд и просите определить порядок и время общение с ребёнком (забирать на выходные, сколько дней в неделю встречаться и.т.п.).