Право собственности на основании постановления главы администрации сельсовета

Скажите, пожалуйста, является ли постановление главы администрации сельсовета законным правоустанавливающим документом для оформления права собственности на землю. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, является. С ним нужно в МФЦ и можно оформить право собственности

Добрый день!

Является если оно выдано в период с 1990-2001 гг. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Доброе утро!

В настоящее время для садоводов и дачников процедура межевания не является обязательной. Межевание перестало быть обязательным с 24 октября 2007 г., когда вступил в силу Федеральный закон от 18.10.2007 N 230-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий", которым отменена необходимость обязательного проведения межевания земельных участков для регистрации права собственности на земельные участки.

Отмена обязательной процедуры межевания упрощает государственную регистрацию права на земельный участок, если в наличии есть только документ о собственности старого образца. В этом случае владельцам таких участков можно не тратиться на геодезистов, достаточно подать имеющиеся документы на землю в Росреестр и получить свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок.

Но надо отметить, что отмена обязательной процедуры межевания несет в себе не только положительные моменты, но и отрицательные. Проблемы могут возникнуть не сейчас, а позже. Ведь без межевания границы участка не определены, где они находятся, достоверно не установлено. В такой ситуации возможны злоупотребления, споры с соседями, а также самовольный захват земельного участка со стороны не только соседей, но и других лиц.

Большая часть споров в области земельных отношений как граждан, так и юридических лиц происходит между владельцами соседних (смежных) земельных участков. Соседи не могут договориться между собой, где должна проходить граница между их земельными участками. При наличии спора по местоположению границы земельных участков решение принимает суд.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна