Сможет ли мать продать квартиру, если в ней прописаны несовершеннолетние внуки?

Добрый день. Квартиру получили после расселения из бараков, мать собственность сделала на себя, но прописаны в это квартире я - её сын мой брат и трое моих несовершеннолетних детей. Сможет ли мать продать квартиру? и как нам отстоять свои права, если квадраты нам дали по количеству мужчин в семье? спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте! Продать квартиру она сможет, то только "вместе с вами", то есть право проживания у вас останется, даже если собственник сменится. Поэтому фактически квартиру продать будет невозможно, так как вряд ли найдётся покупатель. Главное, не выписывайтесь добровольно

Аноним (26.09.2017 в 13:09:20)
Владимир Сергеевич, огромное вам спасибо!!!!! Вы нам очень очень помогли. Спасибо ещё раз.

Автор темы надо внести точности в вопрос:

1. Автор темы я предполагаю, что ей дали по соцнайму т.к. при расселении выдают по соц.найму значит жилье государтсвенное, а если жилье принадлежит государтсву пока его не приватизируешь не продашь. Если вы отказались от приватизации то она имеет полное право продать его. Но кому надо жилье с людьми т.к. отказ от приватизации дает вам бессрочное право проживание.

2. Если она единтсвенный собственник и вы не участвовали в приватизации то она имеет право продать его и не спросив вас а вас по суду выселят и снимут с регитсрации.

Требуется детальная консультация пишите.

Если мать собственник, то может продать квартиру.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.