Незаконный захват земли, росреестр и администрация не предпринимают существенных мер

Сосед по даче перегородил единственный проезд к моему участку и на самовольно захваченной территории ведет строительство. Росреестр провел проверку и установил нарушения, выдал предписание убрать забор в течение 6 месяцев (почему такой срок). Земля общего пользования, принадлежит районной администрации. Я обращался в администрацию, чтобы они провели проверку по поводу нарушений, они отказали. Мотивировали тем, что он является индивидуальным предпринимателем. ИП можно нарушать законы? Как мне поступить?
Ответы юристов

Здравствуйте. Ну и что, что предприниматель. Он захватил чужую землю. ИП как и всем нельзя нарушать законы. Не хотят, очевидно, с ним конфликтовать. Потребуйте от администрации письменный ответ на ваше обращение. А на ИП придётся в суд подавать об устранении препятствий в пользовании вашим участком и сносе самостроя.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! Направьте заявление в прокуратуру и обращайтесь в суд с иском об обязании снести самовольную постройку, взыскании ущерба