Полиция и судимость

Здравствуйте. Хочу пойти служить в полицию, но у моего родного дяди была судимость более 10 лет назад. Это как то может повлиять?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Николай! Может никак не повлиять. Все зависит от решения органов. Дядя не относится к числу членов семьи. Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Устраивайтесь в полицию и служите на здоровье. Судимость дяди вам не помешает. Дядя не является близким родственником и судимость теперь погашена даже если он совершил особо тяжкое преступление.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день. Сами не говорите. Спросят про дядю - ответите. Скажете, что изначально, в анкете, о судимостях родственников - запамятовали или не придали значения. А вообще, нечего гадать, идите, подавайте документы и служите. Вот если Вас не примут на службу из-за судимости дяди, тогда и спрашивайте, как быть, законно ли это. А тут Вас никто не поведет за ручку. Удачи.

Добрый день! На наличие судимости проверяют только близких родственников. Судимость дяди не будет влиять на принятие Вас в полицию.

Желаю удачи!

Среди основания для отказа в приеме полиции нет основания - наличие судимости у родственников:

Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел

1. На службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 - 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Здравствуйте. При трудоустройстве в полицию проверяется информация о судимости близких родственников (например, мамы, папы, брата, сестры, жены). Судимость дяди никак не повлияет НА Ваше трудоустройство в полицию.

Здравствуйте, Николай! Полиция отбирает на службу тех, кто по её мнению лучше для целей несения службы в полиции. Если Ваш дядя судим за убийство, но Вы в силу своих знаний, умений и каких-то личных качеств представляете интерес для полиции, то Вас возьмут непременно. Если же судим за измену Родине и дядя какой-нибудь гексаюродный (в смысле - дальний родственник), то вряд ли кто-то из руководителей полиции рискнёт принять Вас на службу. Вам, возможно, прямо и не укажут на это, а скажут, что взяли другого претендента или ещё что-нибудь в этом роде.