Возможен ли отказ от отцовства на совершеннолетнего ребёнка?

Возможен ли отказ от отцовства на совершеннолетнего ребёнка? Установление отцовства было в 2006 г. Сейчас ребенку 19 лет. До этого в графе отец стоял прочерк.
Ответы юристов

Добрый день.

Что Вы подразумеваете под понятием «отказа от отцовства» и с какой целью Вы хотите произвести данную процедуру? Как Вы пишите ребенок достиг возраста совершеннолетия соответственно, в силу п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ выплаты алиментов прекращается по достижению ребенком возраста 18 лет (но если до этого образовалась задолженность по уплате алиментов, то она должна быть взыскана).

Законодательством РФ не установлено такой процедуры как «отказ от отцовства (родительских обязанностей)». Можно либо лишить отца родительских прав, но в таком случае по п. 2 ст. 71 лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (т.е. выплачивать алименты), либо оспорить отцовство в судебном порядке (если до этого отцовство устанавливалось добровольно, то есть без суда и молекулярно-генетической экспертизы).

Отказ от ребенка законом не предусмотрен. Или лишение родительских прав или нотариальное соглашение на усыновление ребенка. С вопроса видно, ребенок совершеннолетний, ему 19 лет. Вы ничего не можете сделать, не надо было устанавливать отцовство.

Здравствуйте,

Да, возможно, если будет через суд оспорен факт отцовства. Подавать по этому поводу нужно соответсвтующий иск в районный суд.

Не понятно,зачем это нужно,когда ребенок совершеннолетний. Но если Вы опасаетесь, что отец ребёнка,который по документом все же отец, может потребовать от уже выросшего ребенка , алиментов на своё содержание по инвалидности или по старости, то он будет иметь на это право,но не во всех случаях.

Есть два основания для освобождения детей от выплаты алиментов на содержание родителей:имеются доказательства уклонения родителей от выполнения родительских обязанностей (подтверждением этого могут служить справки о задолженности по выплате алиментов, исполнительные листы, постановления судебного пристава);

родители лишены родительских прав.

Здравствуйте! Факт отцовства можно оспорить в судебном порядке, однако если будет доказано, что при добровольном установлении отцовства Вы знали, что ребенок не Ваш, Вам откажут в оспаривании отцовства.