Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Отказ от детей если он не родной отец

Добрый день. Я развелась с мужем в июле этого года но с января мы уже не живём. Я забеременела от другого человека, родила в 35 недель пришла получать свидетельство о рождении но детей оформили на бывшего мужа. Как ему теперь отказаться от них в пользу настоящего отца без ДНК так как детей родилось двое такую сумму мы не потянем.
Семейное право | Нефтеюганск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Добрый день.

Вы должны обратиться в суд по месту прописки бывшего мужа с иском об оспаривании отцовства. С таким же иском, но уже по Вашему месту жительства может обратиться как бывший муж, так и биологический отец ребенка. В последнем случае он будет внесен в свидетельство о рождении как отец ребенка.

До экспертизы ДНК может дело и не дойти, но без суда не обойтись точно. Все изменения в свидетельство о рождении вносятся только в судебном порядке.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите полностью готовым в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

()

Добрый день. Полагаю возможным подать иск об установлении юридического факта

()

Автор темы.

1. Обращаетесь с иском в суд по месту жительства отца который в свидетельстве о рождении " об оспаривании отцвства".

2. Или биологический отец обращаеться в суд по вашему месту жительства " об установлении отцовства"

3. Или отец который в свидетельстве о рождении обращаеться в суд " об оспаривании отцовства".

()

Здравствуйте Екатерина! Оспорить отцовство возможно только через суд. После получения решеия суда вы в загсе можете внести изменения в свидетельство о рождении. Экспертиза ДНК-вещь не из дешевых поэтому если никто из участников сторон не заявит, то судья вряд ли будет настаивать.Удачи Вам

()

Продолжительность презумпции отцовства составляет 300 дней после развода. Поэтому Ваших детей и записали на бывшего мужа. На данный момент бывший муж вправе оспорить отцовство на основании:

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Основной перечень документов при оспаривании отцовства:

- иск об оспраивании отцовства;

- свидетельство о заключении брака;
- справку с места регистрации ребенка;

- свидетельство о рождении ребенка;
- квитанцию об уплате госпошлины;
- копия паспорта.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

()
Добрый день. Оспаривание отцовство возможно только через суд. Но так важно иметь ввиду, что если ваш бывший супруг отдавал себе отчетность и знал, что ребенок не его, когда осуществлялось оформление его как отца ребенка, то отказаться от отуовство у него не получится.
()

Здравствуйте! Обращайтесь в суд за оспариванием отцовства, экспертиза ДНК не является по таким делам обязательной. Результаты экспертизы это всего лишь одно из доказательств. В качестве доказательств используйте показания свидетелей, в том числе биологического отца ребенка. В отношении экспертизы поясняйте, что не имеете возможности оплатить ее самостоятельно, поэтому ходатайство не заявляете о ее проведении, но не возражаете против ее проведения за счет судебного департамента. В заявлении просите исключить из свидетельства о рождении запись в графе отец, и сразу просите об изменении отчества детей на очество биологиского отца. Если сразу в суде будите просить об установлении отцовства, экспертизы не избежать, поэтому можете пояснить в суде, что так как нет спора об отцовстве и биологический отец признает детей, вы намерены в целях процессуальной экономии времени после оспаривания отцовства, обратиться за установлением отцовства в не судебном порядке.

После того как запись об отце исключат, обратитесь в ЗАГС совместно с биологическим отцом с заявлением об установлении отцовства.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: