Отказ от детей если он не родной отец

Добрый день. Я развелась с мужем в июле этого года но с января мы уже не живём. Я забеременела от другого человека, родила в 35 недель пришла получать свидетельство о рождении но детей оформили на бывшего мужа. Как ему теперь отказаться от них в пользу настоящего отца без ДНК так как детей родилось двое такую сумму мы не потянем.
Семейное право | Нефтеюганск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Вы должны обратиться в суд по месту прописки бывшего мужа с иском об оспаривании отцовства. С таким же иском, но уже по Вашему месту жительства может обратиться как бывший муж, так и биологический отец ребенка. В последнем случае он будет внесен в свидетельство о рождении как отец ребенка.

До экспертизы ДНК может дело и не дойти, но без суда не обойтись точно. Все изменения в свидетельство о рождении вносятся только в судебном порядке.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите полностью готовым в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день. Полагаю возможным подать иск об установлении юридического факта

Автор темы.

1. Обращаетесь с иском в суд по месту жительства отца который в свидетельстве о рождении " об оспаривании отцвства".

2. Или биологический отец обращаеться в суд по вашему месту жительства " об установлении отцовства"

3. Или отец который в свидетельстве о рождении обращаеться в суд " об оспаривании отцовства".

Здравствуйте Екатерина! Оспорить отцовство возможно только через суд. После получения решеия суда вы в загсе можете внести изменения в свидетельство о рождении. Экспертиза ДНК-вещь не из дешевых поэтому если никто из участников сторон не заявит, то судья вряд ли будет настаивать.Удачи Вам

Продолжительность презумпции отцовства составляет 300 дней после развода. Поэтому Ваших детей и записали на бывшего мужа. На данный момент бывший муж вправе оспорить отцовство на основании:

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Основной перечень документов при оспаривании отцовства:

- иск об оспраивании отцовства;

- свидетельство о заключении брака;
- справку с места регистрации ребенка;

- свидетельство о рождении ребенка;
- квитанцию об уплате госпошлины;
- копия паспорта.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Добрый день. Оспаривание отцовство возможно только через суд. Но так важно иметь ввиду, что если ваш бывший супруг отдавал себе отчетность и знал, что ребенок не его, когда осуществлялось оформление его как отца ребенка, то отказаться от отуовство у него не получится.

Здравствуйте! Обращайтесь в суд за оспариванием отцовства, экспертиза ДНК не является по таким делам обязательной. Результаты экспертизы это всего лишь одно из доказательств. В качестве доказательств используйте показания свидетелей, в том числе биологического отца ребенка. В отношении экспертизы поясняйте, что не имеете возможности оплатить ее самостоятельно, поэтому ходатайство не заявляете о ее проведении, но не возражаете против ее проведения за счет судебного департамента. В заявлении просите исключить из свидетельства о рождении запись в графе отец, и сразу просите об изменении отчества детей на очество биологиского отца. Если сразу в суде будите просить об установлении отцовства, экспертизы не избежать, поэтому можете пояснить в суде, что так как нет спора об отцовстве и биологический отец признает детей, вы намерены в целях процессуальной экономии времени после оспаривания отцовства, обратиться за установлением отцовства в не судебном порядке.

После того как запись об отце исключат, обратитесь в ЗАГС совместно с биологическим отцом с заявлением об установлении отцовства.