Спонсорская помощь

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня оформлено ИП нахожусь на ОСНО. Ко мне мне обратилось ГАУ с просьбой об оказании спонсорской помощи, в свою очередь они мне гарантируют приоритетное размещение информации рекламного характера с указанием наименования моей организации, фирменного логотипа на официальных интернет-ресурсах. Вопрос: можно показать данную спонсорскую помощь в затратах по налогу 3-НДФK. И если да, то каким юридическим документом должна быть оформлена данная помощь.Заранее, спасибо.
Кызыл | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! По существу темы поясняю следующее:
1) В соответствии с положениями гл. 39 ГК РФВ  спонсором является заказчик рекламных услуг, а спонсируемым - исполнитель.
На основании п. 9 ст. 3 Федерального закона 38-ФЗ от 13.03.06 спонсор – это лицо, обеспечивающее предоставление или предоставляющее средства для организации и проведения спортивного, культурного и иного мероприятия, для создания и трансляции теле- или радиопередачи, либо создания или использования иного результата творческой деятельности.
Обязательным условием спонсорства является спонсорская реклама, т.е. компания или иное лицо, получившее спонсорские средства, обязаны упомянуть о спонсоре в рекламе (п. 10 ст. 3 Закона № 38-ФЗ).

Таким образом, спонсорство может быть возмездным. Т.е. спонсор со свое стороны оказывает финансовую поддержку, а спонсируемое лицо обязано распространить информацию о нем, что и является рекламой, а спонсор – рекламодателем.
Спонсорская реклама в отличие от обычной имеет свои особенности: спонсируемый распространяет информацию именно о самом спонсоре, а не о его продукте (товарах, услугах), то есть о том, что Вы указали в содержании вопроса.

2) В соответствии с п.п. 28 п. 1 ст. 264 НК РФ спонсорская помощь отражается в составе прочих расходов спонсора, которые могут быть ненормируемыми и нормируемыми – здесь все будет зависеть от условий договора с ГАУ, в том числе, что передается (имущество или денежные средства) и др.

В случае, если договор будет содержать общий перечень оказываемых спонсору рекламных услуг без выделения сумм НДС по ним, спонсору будет очень сложно доказать правомерность применения вычета по НДС.
Кроме того, согласно п. 7 ст. 171 НК РФ спонсор вправе произвести вычет по НДС лишь по нормируемым видам рекламных расходов и только в доле, соответствующей норме 1% от выручки за соответствующий налоговый период.

Сумма НДС, пропорциональная величине сверхнормативных рекламных расходов, не может быть принята к вычету, а также учтена в расходах по налогу на прибыль (п. 1 ст. 170 НК РФ).

Следовательно, главным документом будет являться составленный юридически грамотный спонсорский договор, чтобы его расходы на рекламу в дальнейшем были признанным налоговыми. Если нужна более подробная консультация и помощь в составлении договора, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес. Крнфиденциальность гарантирую. Всего доброго!
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru