Угрозы от начальства

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой вот ситуации:

Я работаю машинистом крана. При устройстве на это предприятие, естественно, работодатель видел мои документы и был в курсе, что в «корочках» у меня указано ограничение по грузоподъёмности, но на тот момент их это устраило и меня приняли. Проработала я там больше пяти лет. Сейчас же, в связи с поправками в правилах, Ростехнадзор проверяет документы и по сути я не соответствую занимаемой должности, и меня должны отправить на переобучение, на повышение квалификации, что «не успели» сделать до приезда комиссии. И теперь мастер, не оповещая об этом вышестоящее руководство, то принуждает брать на эти дни отпуск за свой счёт либо просто я должна прятаться где-то от этой комиссии так как предписание на это обучение было, но оно не выполнено и это, естественно, грозит ему «нагоняем». В противном же случае, как он говорит, он найдёт как меня уволить. Я пожаловалась на него. Его за это отчитали и опять же слышу угрозы, что работать он мне не даст.

Тот же начальник, которому я сообщила о этих угрозах поясняет мне, что конечно же моей вины и повода для увольнения тут нет. Что работодатель обязан сейчас либо отучить меня, либо сократить в связи с несоответствием. Оба варианта законны и я с этим согласна. Но, зная, характер мастера, у меня нет уверенности, что он даст мне доработать до одного из этих решений. Попросту говоря-подставит до этого времени, так как по нашей профессии и в процессе работы, найти за что «зацепиться» совсем не сложно. И этот же начальник мне и посоветовал всё таки на всякий случай проконсультироваться у юриста.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Начальник Вам все верно разъяснил. Действительно у Вас несоответствие занимаемой должности. Кроме того, нарушение правил работы на высоте повлечет не только нагоняй на мастера, но и административный штраф от Ростехнадзора по ст. 9.1 КоАП РФ. Советую просто написать заявление о переносе Вам дней основного оплачиваемого отпуска (части) на период работы комиссии.

Аноним (29.11.2017 в 16:00:33)
Штраф мне? Тогда мне не понятно на каком основании... Я не скрывала, не утаивала своих документов, по которым они меня приняли. Так в чем тут может быть моя вина? На переобучение я согласна была ехать не только от предприятия, но и в случае необходимости-за свой счёт, чтобы и себя спокойнее чувствовать в такой ситуации. Так в чем тут моя вина и какое даёт это право на подобные угрозы?
Здравствуйте. Понятно, что действия мастера неправомерны, но просто я не могу понять, а в чем проблема уйти на больничный или взять отгулы. Ведь иируководство фирмы пострадает, если будет обнаружено нарушение. Причём Вы то тоже нарушаете правила безопасности, Вы же понимаете, что сами работаете с нарушением требований к допуску, а не только начальство.

Пусть пройдёт комиссия, после напишите заявление, что бы Вас как можно скорее отправили на обучение.

Подстраховаться можете, записывая угрозы мастера на диктофон; свидетели угроз тоже пригодятся. Ну и все нарушения должны оформляться и фиксироваться, если нарушение серьёзное, то его должна расследовать специально созданная комиссия, Вы должны писать объяснительную. То есть просто обвинить Вас в нарушении и уволить Вас не могут.
Аноним (01.12.2017 в 15:29:04)
Проблема решена :) Спасибо за ответ :)

Ваш начальник прав.

Уволить Вас можно только после установления несоответствия занимаемой должности.

А с мастером нужно договариваться у начальника.

Пусть там попробует угрожать Вам.