Может ли биологический отец забрать ребенка?

Здравствуйте, такая ситуация, у моей девушки есть ребенок, ему 2 года, биологический отец отказался от него, были суды, экспертиза , его признали отцом, суд назначил выплату алиментов, а теперь он угорожает ей, что заберет ребенка, возможно ли это?
Семейное право | Новосергиевка | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Если только по решению суда, да и то если есть к этому основания. В любом случае вопрос об определении место жительства ребёнка определяет суд. Буду признателен за оценку и отзыв.

Здравствуйте. Ну закон не запрещает проживание ребёнка с отцом, только по судебной практике суд оставляет детей с матерью,если нет серьёзных причин для того, что бы забрать ребёнка у матери (пьянство, наркомания и т.д.). Тем более в Вашем случае отец уклонялся от исполнения родительских обязанностей, поэтому суд врядли решит передать ребёнка ему. Да и сами подумайте, пойдёт дело дальше угроз? Будет он пытаться ребёнка забрать? Врядли ему это нужно.