Учеба контрактника - могут ли не отпустить на сессию?

Сын-контрактник поступил заочно в государственный вуз на бюджетной основе, могут ли его не отпустить на сессию? Все идет к этому.
Ответы юристов

Здравствуйте! Могут, но для того чтобы дали ученический отпуск необходимо взять справку вызова на прохождение сесси и написать заявление о предоставлении ученического отпуска.

С уважением Петров Андрей Алексеевич.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Отказ в предоставлении ученического отпуска является незаконным, так как нарушает гарантированное каждому гражданину РФ конституционное право на образование: пунктом 1 ст. 43 Конституции Российской Федерации гарантировано право каждого гражданина на образование.
Особенности реализации данного права для военнослужащих установлены ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и согласно п. 3 этой статьи Закона ограничение на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования установлено только для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

Из смысла положений п. 6 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» следует, что военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска, в том числе, для сдачи экзаменов в период обучения в образовательных учреждениях профессионального образования в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Данной нормой не предусмотрено право командования предоставлять военнослужащему учебные отпуска в зависимости от их усмотрения, а также исходя из целесообразности участия военнослужащего в занятиях по боевой подготовке, как об этом ошибочно полагают должностные лица, о чем указывает судебная практика, удовлетворяя исковые требования военнослужащих.
В
Таким образом, в силу закона командир войсковой части обязан издать приказ о предоставлении Вашему сыну отпуска для прохождения промежуточной аттестации и сдачи итоговых экзаменов.

При этом Ваш сын будет вправе оспорить неправомерные действия командования, связанных с отказом в предоставлении учебного отпуска, в суд, а также военному прокурору и вышестоящему командованию.

Желаю удачи! Если остались еще вопросы, обращайтесь, обязательно отвечу.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru