Затопление дома и участка соседями

Добрый день. Помогите разобраться со следующим вопросом. Наш дом находится на территории коттеджного поселка в районе Опытной в г. Липецк, на протяжении ряда лет поселок тонет в воде и жители поселка регулярно качают воду из подвалов кто на дорогу, кто в огород. Наш сосед, имеющий двухэтажный дом и огромный подвал, регулярно качает воду к себе в огород, но так как его дом и участок расположены по уровню выше нашего и еще двух соседних участков, то вода, не задерживаясь на его участке беспрепятственно заливает наши участки, в результате чего у нас начинает рушится дом (дом из бруса, обложен кирпичом) по стене уже идет трещина, заливает подполье, дом стоит как на водяной подушке, хотя у нас расстояние от пола до земли меньше метра и когда сосед не качает воду у нас воды в подвале нет, кроме того заливает в котельной газовый котёл, который были вынуждены ремонтировать несколько раз и в последний раз газовики сказали, что больше ремонту он не подлежит. Подскажите,что мне и моим, соседям (у которых тоже идут разрушения домов) предпринять в таком случае, так как тот сосед, который качает воду, мотивирует тем, что он качает на свой огород, в то же время он не прилагает никаких усилий к тому, чтобы вода не текла на наши участки, мы пытались сделать запруду из бетонных плит, но безрезультатно, так как перепад уровня очень большой и воду невозможно остановить. Жду от Вас совета, с Уважением Людмила.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Рекомендую обращаться с иском на соседа в суд о возмещении ущерба, причиненного его действиями в порядке ст. 1064 ГК РФ.

Здравствуйте. Обращайтесь в орган местного самоуправления, прокуратуру, Роспотребнадзор. Обратиесь также в суд с иском о взыскании ущерба, причинённого соседом.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.