Вмешательство в личную жизнь - как наказать?

Я проживают на съёмной квартире. Эта комната в ней проживают я и мой гражданский муж. У нас на комнату заключен договор с хозяйкой комнаты. Также проживает во второй комнате бывший муж нашей хозяйки, они разведены и ему принадлежит 1/3 , а 2/3 принадлежит бывшей жене. Его не устраивает то, что мы живём в одной квартире с ним. Он подал в суд на наше выселение из комнаты. Во время предварительного рассмотрения ему сказали что он должен доказать что мы живём в этой комнате. Теперь он подсматривает за нами, фотографирует, записывает на камеру все. Это разве законно? Какое право он имеет вмешиваться в личную жизнь? Как его можно наказать или привлечь к ответу? И то что он нас снимает и записывает он собрался предъявить в суде - это является подтверждением противоправных действий?
Ответы юристов

Добрый день, Елена.

Если бы бывший муж хозяйки фотографировал Вас и снимал на видео за пределами его собственности, ко всему бы, обнародовал бы и использовал бы изображения без Вашего разрешения, то можно было бы задуматься о предъявлении иска о возмещении морального вреда. Но в Вашей ситуации, скорее данное предъявление было бы безрезультатным.