Доля в квартире

Здравствуйте, могу ли я претендовать на долю в квартире мужа, которую он купил в ипотеку до брака за год, но платим уже 6 лет в браке?
200 руб.
Ответы юристов

Добрый день.

Да, можете. Сам кредит был взят до заключения брака, но на погашение кредита расходуются средства из вашего общего семейного бюджета, следовательно Вы можете признать за собой какую-то часть в этой квартире.

Добрый день. Доход в браке - общий доход. Даже если один из супругов не работал (например, в декрете находился). Поэтому у Вас есть возможность претендовать на долю.

Статья 34 Семейного кодекса. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Автор темы, на долю вы не имеете право. Но вы имеете право взыскать половину платежей.

В соответствии с ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Согласно пункту 1 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Здравствуйте,

Да, можете. При этом нужно учитывать не только сам факт приобретения квартиры, которая была куплена до брака, но и периода выплаты периодических платежей за кредит. Поэтому если на оплату ипотеки уже свыше 6 лет тратятся деньги из дохода супругов в браке, то суды идут по пути признания ипотечного кредита, а значит и самой квартиры совместным имуществом супругов А значит Вы сможете претендовать при разводе на саму квартиру или на денежную компенсацию половины суммы средств, уплаченных по кредиту в период совместного проживания в браке (ст. 34 СК РФ).

Добрый вечер! Да, конечно же можете, потому что доход полученный в браке - это Ваш общий доход. Даже если кто-то один из Вас не работал. Поэтому как Вы указываете, что на оплату ипотеки уже свыше 6 лет Вы тратите деньги из Вашего общего дохода в браке, то обычно суды признают ипотечные кредиты и соответственно саму квартиру совместным имуществом супругов. Таким образом, Вы сможете претендовать при разводе на саму квартиру или на денежную компенсацию половины суммы средств, уплаченных по кредиту в период Вашего совместного проживания.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.

Здравствуйте! Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом, Вы сможете претендовать на долю в квартире или на денежную компенсацию половины суммы средств, уплаченных по кредиту в период брака. Удачи Вам!

Нет.

Квартира является личным имуществом супруга.

Здесь закон однозначен - ст. 36 СК РФ:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Неважно, как оплачена квартира.

Можно попробовать признать квартиру совместно нажитым имуществом в рамках гражданского дела по иску о разделе совместно нажитого имущества