Как платить алименты в данной ситуации?

Здравствуйте. Я плачу алименты,в данный момент работаю официально. Но в ближайшее время хочу уйти на другую,неофициальную работу. Бывшей жене предлагал заключить алиментное соглашение на фиксированную сумму, и заверить документ у нотариуса. Эта фиксированная сумма больше,чем алименты которые она получает в данный момент. Бывшая жена отказывается. говорит,что ради принципа хочет что бы я был должник ,и не идет на компромисс. Как мне быть в данной ситуации? Я не хочу быть должником, и не хочу платить 25% от среднего дохода по РФ. Живем в маленьком городе,где зарплаты в два раза меньше среднего дохода по России.
Касимов | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Зря ваша бывшая не идёт на соглашение. Ради своего принципа, чтобы вы были должником, она рискует остаться без денег. Вы не совсем правильно понимаете задолженность от среднероссийской заработной платы. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Если вы хотите уйти полностью на неофициальную зарплату, то никому об этом не говорите. Бывшей особенно. Если уже сказали, то зря это сделали. Кроме того, согласно ст.114 СК РФ суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам. Уйдя на неофициальную работу, с каким стажем вы в будущем собираетесь на пенсию? Не думали об этом? Хотя возможно к тому времени её совсем отменят.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Николай (18.01.2018 в 14:45:43)
Спасибо Вам большое)

Добрый день.

Вы самостоятельно можете обратиться в суд с иском об изменении способа взыскания алиментов и просить установить их в твердой денежной сумме. Все основания для этого есть.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите полностью готовым в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Николай (19.01.2018 в 08:54:02)
Спасибо за пояснения. Алименты в какой твёрдой денежной сумме может назначить суд? А то я тут начитался в интернете , некоторых по 7-10 тысяч обязали платить. От чего отталкивается суд при вынесение решения?

Николай, соглашусь с первым комментарием полностью, и дополню его одним моментом. Если уж ситуация зайдет слишком далеко и Вы также примите решение идти на принципы то не стоит забывать о статье 157 УК РФ "Злостное уклонение от уплаты алиментов". Неофициальный заработок судебным приставам отследить практически нереально и недоказуемо, но ежемесячно настоятельно рекомендую выплачивать Вашей бывшей около 1500 рублей ежемесячно с целью исключения фактора злостности (якобы "сколько могу столько и плачу"). При всем при этом не стоит забывать о начислении задолженности.