Могу ли уехать за границу? Отбывал наказание по статье 228 ч 2 пункт б

Здравствуйте. С 2011 по 2014 отбывал наказание по статье 228 ч 2 пункт б. Вышел по удо на пол года раньше. Срок был 3.6. нужно оформить загранпаспорт для поездки в ОАЭ с девушкой. Выдадут ли мне паспорт если судимость не погашена.
Оренбург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

До момента погашения судимости Вы обязаны регулярно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции. Без разрешения этого органа Вы не можете выезжать куда-либо.

Здравствуйте! В соответствии с п. 4 ст. 15 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случае, если он осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.

Поскольку Вы уже отбыли наказание и освобождены от отбывания его оставшейся части, то указанное основание для временного ограничения Вашего права на выезд из России отпало.

Ваша судимость в настоящее время никак не связывает Вас с уголовно-исполнительной инспекцией и Вы не обязаны отмечаться ни там, ни где бы то ни было в ином органе, ни регулярно или как-то иначе. Вы абсолютно и полностью свободный человек с таким же правом на свободу передвижений, в том числе и выезда за границы России, гарантированной ст. 27 Конституции РФ. Эта свобода в соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ может быть ограничена исключительно федеральным законом и только в целях, определённых Конституцией РФ. Никто, в том числе и судимый, не может быть ограничен в правах по воле другого лица, какую бы должность он ни занимал, в том числе и начальника уголовно-исполнительной инспекции.

В общем, Вы вправе выезжать из России также, как и любое другое лицо, обладающее таким правом. И судимость не препятствие для реализации данного права.

Удачи Вам и счастливого пути!