Оформление детского пособия до 1,5 года, ответ в соцзащите что только на полгода дадут

Я гражданин РФ, супруга гражданка Узбекистана. У нас трое детей, двое из них россияне. Оформляли на второго пособие на меня. Гражданство получил я в 2009 году, постоянной прописки не было, по причине что негде было делать. Прописался я в прошлом году, на тот момент ребёнку был год. В соц.защите спросили где я был прописан до этого, ответил что у меня была временная регистр. в том же Уссурийском городском округе. На момент рождения ребёнка регистр. была просрочена. Мне ответили начислят только с момента моей постоянной прописки то есть только за 6 месяцев мы получим.

Пожалуйста скажите насколько это правомерно, и есть ли у вас ссылки на закон??
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Мергей! Отказ органа соцзащиты является неправомерным, так как пособие можно получить по месту жительства, регистрации или по месту пребывания.
Согласно ст. 17.2 ФЗ №81 "О Государственных пособиях гражданам, имеющим детей", срок подачи документов может составлять 6 месяцев с того момента, как ребенку исполнилось полтора года, т.е. практически до 2 лет. При этом Вам обязаны выплатить данное пособие заВ  весь период.

Эти же положения содержатся и в п.80 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012нВ  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», согласно которого ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

Неправомерный отказ органа соцзащиты Вы вправе обжаловать в судебном порядке с предъявлением требования выплаты пособия в полной сумме.
Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru