Онлайн-курсы: могу ли платить налоги как физическое лицо?

Здравствуйте! Я хочу начать курсы онлайн-подготовки школьников к ЕГЭ. Как мне правильно это сделать с точки зрения законодательства? Могу ли я платить налоги с этой деятельности как физическое лицо?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, можете. Для этого проще всего Вам оформить ИП в налоговой по месту жительства.

Для получения физлицу статуса индивидуального предпринимателя необходимо написать заявление по образцу в налоговой инспекции, при себе иметь паспорт гражданина РФ, а также ИНН или СНИЛС. При регистрации документов стоит выбрать из списка ОКВДЭ номер 80.10.3 (работа в сфере дополнительного образования для детей).

Далее нужно будет оформить лицензию на образовательную деятельность. Можно попробовать работать без лицензии, но нужно, чтобы все Ваши педагоги также имели статус ИП. Ведь именно учителя будут заключать договоры с родителями. При этом будет нельзя нанимать педагогический персонал.

Анатолй (17.04.2018 в 23:10:43)
Спасибо. Из Вашего ответа я понял, что Вы говорите о курсах с участием нескольких педагогов, а я предполагаю заниматься этим индивидуально как репетитор. Также я знаю, что сейчас можно приобрести патент для самозанятых. Могу ли я выбрать патент, вместо того, чтобы оформляться как ИП, и если да, то что для этого требуется?