Голландия

Оплата налогов за ФЛ в РФ с Нидерландов (юр.лицо)

Здравствуйте!

Меня интересует следующий вопрос:

Я предприниматель с Нидерландов, у меня статус юр. лица в Нидерландов наподобие ИП в РФ.

Я хочу сотрудничать с РФ физ. лицом через фриланс платформу, я буду в роли заказчика, и физ.лицо с РФ будет в роли исполнителя. Я нашел пункт в договоре, который гласит:

14.9. На Заказчике лежит обязанность по уплате страховых взносов на обязательное социальное страхование на сумму вознаграждения, выплачиваемого Исполнителю – физическому лицу по Соглашению, в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 Н 212-ФЗ.

Мои вопрос:

1) Как юр.лицу с Нидерландов оплатитъ за физ.лицо (ФЛ) РФ страховых взносов на обязательное социальное страхованию?

2) Каким образом это можно подсчитать?

Спасибо за ответ.

С уважением

Мартин Озолинс
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Страховые взносы по гражданско-правовым договорам в РФ не платятся, физическое лицо (гражданин РФ) обязан платить налог с доходов в размере 13 %.

При этом поясняю: Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ утратил юридическую силу с 01 января 2017 года (не действует с этой даты)В и с 01.01.2017 года администрированием страховых взносов в России занимаются налоговые органы - п. 5 ст. 18 Закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ.

Таким образом, полагаю, что Вы ознакомились с содержанием гражданско-правового договора, образец которого скачан просто из интернета.

Согласно статье 246 Налогового кодекса РФ, если зарубежная фирма осуществляет импорт товаров или оказание услуг в России, используя свое представительство, то она должна заплатить налог на прибыль. В этом случае российской организации не нужно самой удерживать налог с «иностранца». Если компания не зарегистрирована, то российская компания становится налоговым агентом и сама удерживает налог с перечисляемых компании средств. Ставка различается в зависимости от видов деятельности и составляет 10-20%.

Как правило, в описанной Вами ситуации каждая сторона договора платит налоги в своей стране. Для Вас важно составить (заключить) юридически грамотный договор на оказание услуг с российским партнером с учетом норм международного права, чтобы избежать двойного налогообложения.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!

Страховые взносы на обязательное социальное страхование иностранная компания

должна платить с доходов наемного сотрудника, только если она зарегистрирована в

качестве плательщиков взносов. А плательщиком этих взносов компания может

зарегистрироваться, если она находится или имеет представительство на территории РФ.

Если компания не зарегистрирована на территории РФ, обязанности платить взносы не

возникает, потому что плательщиком не признается (ст. 2.1 Закона РФ от 29.12.2006 № 255-

Если иностранная компания не является плательщиком страховых взносов на

обязательное социальное страхование, то физлицо, чтобы получать пособия, может

добровольно уплачивать взносы (ст. 4.5 Закона РФ от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Взносы в этом

случае уплачивают исходя из стоимости страхового года. Стоимость страхового года

определяется как произведение МРОТ на начало года и тарифа страховых взносов 25,9%.

Уплатит добровольные взносы физлицо должно не позднее 31 декабря текущего

года начиная с года подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по

обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в

связи с материнством. Право на получение пособия из ФСС физлица получают при условии

уплаты страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в

котором наступил страховой случай.

В отношении взносов в ПФР, ФНС России дали разъяснения в письме от 07.04.17 №

БС-4-11/6662@. Согласно разъяснениям, взносы иностранная компания должна уплачивать,

если находится (зарегистрирована) на территории РФ. Если не находится- плательщиком

взносов она не является.

При этом, физлицо вправе чтобы увеличить суммы будущих пенсионных выплат

(пенсионных накоплений), вправе перечислять в ПФР дополнительные страховые взносы

на накопительную часть трудовой пенсии (ст. 7 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ, п. 1

ст. 7 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ, п. 1 ст. 2 и ч. 4 ст. 5 Закона от 30 апреля 2008 г. №

56-ФЗ).