Нужно ли писателю оформлять ИП для продажи электронной книги?

Здравствуйте! Я написал художественную книгу. Могу ли я сам продавать электронную версию (файл) на своем авторском сайте и платить налог с прибыли 13% или мне необходимо оформлять ИП?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы будите получать от своей деятельности систематический доход, то регистрировать ИП Вам необходимо. Однако я бы посоветовала, начать деятельность без регистрации, для того что бы понять как будет развиваться Ваш бизнес, какой будет спрос на товары, какие доходы и т.д.

Если все получится и с прибылью будет все хорошо, тогда и регистрируйтесь как ИП.

Конечно не факт, что это Вас коснется, но в любом случае необходимо знать, что ведение предпринимательской деятельности без регистрации установленой законом предусмотрена административная и уголовная ответственность.

По поводу ответственности,то в случаях осуществления предпринимательской деятельности без регистрации Законом предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Административная ответственность установлена п. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, согласно которой осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 2 000 руб.

Уголовная ответственность предусмотрена ст. 171 «Незаконное предпринимательство» УК РФ. Так, согласно п. 1 ст. 171 УК РФ, осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, наказывается штрафом в размере до 300 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 ч, либо арестом на срок до шести месяцев.

Всего доброго.

За ведение предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП предусмотрена административная, налоговая и уголовная ответственность.

Необходимо знать, что по Гражданскому кодексу РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения услуг.

Для решения вопроса будет ли в данном случае незаконное предпринимательство необходимо исходить из наличия систематичности и получение прибыли. Обычно систематической деятельность считается, если осуществляется два и более раза в год. Об этом говорит ст. 120 Налогового кодекса РФ, где систематичность означает "два и более в течение одного календарного года». Но признак систематичности может пониматься и несколько шире исходя из того, что 1) систематичность самой деятельности; 2) систематическим должно быть получение прибыли. Деятельность осуществляется в течение определенного или неопределенного времени. Действия, составляющие содержание предпринимательской деятельности, направлены на получение прибыли. Системность необходимо толковать как их единство, неразрывность, охваченность одной целью. Ну и конечно, если прибыли нет, нет и незаконного предпринимательства. Разница административной ответственности и уголовной по незаконному предпринимательству в соответствии со ст. 171 УК РФ определяется по размеру полученного дохода в крупном размере (по-моему 500 тыс руб). Поэтому для того, чтобы Вам определить нужно регистрировать свою деятельность в качестве предпринимательской по продаже книги или нет, на мой взгляд необходимо решить будут ли ее покупать и каким будет доход от продажи.

Если есть вопросы спрашивайте здесь, а нужна помощь в составлении заявления или консультации обращайтесь. W.Zobnin@Rambler.ru , Телефон +79371178525

День добрый. Каким бы не был доход от продаж, это уже доход. Как только Вы начали реализацию, Вы уже начали предпринимательскую деятельность. Откройте ИП и не изобретайте велосипед. Это не так страшно, как кажется на первый взгляд.

Оставьте отзыв. Спасибо.